Неожиданное решение Путина: Выборы президента РФ пройдут без волшебника
Категория
Политика
Дата публикации

Неожиданное решение Путина: Выборы президента РФ пройдут без волшебника

Неожиданное решение Путина: Выборы президента РФ пройдут без волшебника

Президент России Владимир Путин  2 марта назначил членов Центризбиркома по своей квоте, в которую не вошел действующий председатель Комиссии Владимир Чуров.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  lenta.ru.

В президентскую пятерку помимо Памфиловой вошли нынешний член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Кинев, представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко.

Отсутствие Чурова в президентской квоте членов Центризбиркома в Кремле объяснили ротационным процессом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что таков выбор главы государства.

«Это совершенно нормальный ротационный процесс. Спектр назначенцев в ЦИК достаточно широкий, там представители и непарламентских партий, и парламентских фракций с широким разбросом политических взглядов и очень богатым опытом в своих областях», — заявил Песков.

Представитель Кремля отказался комментировать, какой пост займет Чуров после ухода из ЦИК. Он также отказался назвать кандидатуры Кремля на пост председателя Центризбиркома.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, вошедшая в президентскую квоту, покинет пост омбудсмена, подчеркнул Песков. Однако ему неизвестно о том, кто придет на смену Памфиловой.

Ранее президент России Дмитрий Медведев в разговоре с председателем ЦИКа Владимиром Чуровым назвал последнего волшебником.

"Вы же волшебник почти. Вас так некоторые лидеры партий называют", - сказал Медведев.

Владимир Чуров, возглавляющий ЦИК с 2007 года, известен неординарными заявлениями и поступками. В январе 2015 года он сказал, что победить кризис, терроризм и бескультурье можно в том случае, если в стране будет построен коммунизм. В сентябре 2014-го Чуров принял участие в флешмобе Ice Bucket Challenge, призванном привлечь внимание к больным боковым амиотрофическим склерозом (ALS). Тогда он облился холодной водой, предварительно облачившись в водолазный костюм.

Напомним, Путин еще не определился, будет ли он  баллотироваться на президентских выборах  в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?