Ждал, что нас вырежут "зеленые человечки": волонтер о приходе ЛНР в Луганск
Категория
Политика
Дата публикации

Ждал, что нас вырежут "зеленые человечки": волонтер о приходе ЛНР в Луганск

Ждал, что нас вырежут "зеленые человечки": волонтер о приходе ЛНР в Луганск
Источник:  online.ua

Один из лидеров луганского Евромайдана, координатор Центра документирования в Украинском Хельсинкском Союзе по правам человека Алексей Бида рассказал, как воспринимал события "русской весны" и  войны на Донбассе.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Когда у нас началось движение, я стал интересоваться конфликтами прошлых лет. В частности, захватом Южной Осетии 2008-го года. Жена теперь пишет про непризнанные территории. О том, что будет п***ц, я подумал еще в январе. Я стал нашим объяснять, что события будут развиваться как в Осетии", - рассказал Бида.


"А там они развивались так — пришли «зеленые человечки» и вырезали всех активистов. Поэтому, знайте: ваши адреса известны, готовьте квартиры, в которых вы сможете переночевать, думайте — куда и как вы будете выезжать, когда случится обострение. Отступать — не зазорно, каждый пусть выберет свой момент", - добавил он.


"Кто-то с детьми уехал в марте — и правильно сделал. Ну, а я, выходит, понял, что в этом театре абсурда может произойти все, что угодно, только 3 мая: когда меня повязали во время шоу «Захват военкомата». А пока в апреле мы делали ночные стримы у СБУ, снимали на митингах", - сказал волонтер.


"В центральном переходе буддисты кофейню держали — это был наш штаб. Отогреться, кофе попить, технику зарядить, перекусить. Собирали помощь нашим ВВшникам, которые тогда держались в военкомате. Познакомился с одним владельцем милитари-магазина. Тот еще «укроп» оказался. Продавал снаряжение со скидкой и в долг, потом у него часть магазина отжали, и он в Киев выехал, здесь магазин открыл. Долго с ним сотрудничали потом еще", - резюмировал он.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о «русской весне».


Напомним, из-за «русской весны»  в Украине сравнили Россию с наркоманом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?