Луганск сдали ЛНР за большой откат - волонтер
Категория
Украина
Дата публикации

Луганск сдали ЛНР за большой откат - волонтер

Луганск сдали ЛНР за большой откат - волонтер
Источник:  online.ua

Один из лидеров луганского Евромайдана, волонтер Алексей Бида рассказал о большом откате, который получили представители украинской власти за сдачу Луганска.
Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.
“Большой откат дали кому-то. Я не буду говорить, что знаю — кому. Но все сходится на этом. Помнишь день, когда весь Луганск был в напряжении — ждали штурма СБУ (весной 2014 года, — ONLINE.UA), прошла в СМИ инфа, что здание окружено ВВшниками? И, на самом деле, «Альфа» должна была войти в СБУ и могла это сделать. Ждали приказа, но приказ не пришел”, – заявил он.
Также волонтер подчеркнул, что украинские власти пытались имитировать работу.
«С 30 ноября по 30 апреля у нас шла активная официальная деятельность. И тогда же началось противодействие нашей деятельности. Мы официально подавали заявку на митинг — горисполком сливал «ватникам» наши маршруты. Из ментов сливались «титушкам» наши адреса”, – рассказал очевидец.
Кроме того, он заявил, что «с 1 января «Луганская гвардия» (инициаторы сепаратистского движения в регионе — ONLINE.UA) постоянно нас провоцировала, они сопровождали каждую нашу акцию”.
“В конце декабря 2013-го мы пытались показать фильм «Межигорье» на открытом воздухе. Нас было человек 40. Это был первый эпизод, когда на нас обратила внимание Партия регионов, их молодое крыло — «Молодые регионы», так они назывались. Они тогда организовывали альтернативное футбольное движение. Это интересный момент — луганские «ультрас», фанаты «Зари», как и везде в Украине придерживались националистических взглядов. Наши «ультрас» потом воевали, двое, позывные «Аксен» и «Чемпион», погибли”, – сказал он.
Волонтер рассказал также, что «Партия регионов придумала создать «бело-голубое», альтернативное футбольное движение «Заря Лоялс».
“Фанатов финансировали через луганский областной центр «Спорт для всех», который возглавлял депутат облсовета Олег Акимов, ныне — «председатель Федерации профсоюзов ЛНР». На декабрьском показе фильма про Януковича ребята отметились — забросали нас петардами. Но нас было больше, мы погнались и догнали двоих, сдали их в милицию. И написали заявление в милицию”, – рассказал Бида.
Кроме того, по его словам, «по этому заявлению наши адреса менты и посливали”.
«Противники включали затем компромат — клеили у меня в подъезде всякую байду: что я — гей и агент мирового империализма. Классический вариант — загнать врага в дискриминируемое меньшинство», – резюмировал он.
Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA: "Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о «русской весне".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?