Как в Луганске ждали и боялись "бендеровцев": рассказ очевидца
Категория
Политика
Дата публикации

Как в Луганске ждали и боялись "бендеровцев": рассказ очевидца

Как в Луганске ждали и боялись "бендеровцев": рассказ очевидца
Источник:  online.ua

Один из волонтеров рассказал, как  в Луганске народ запугивали  "бандеровцами" и как бойцы устроили фотосессию после захвата памятника Шевченку.


Об этом сообщил один из лидеров луганского Евромайдана, координатор Центра документирования в Украинском Хельсинкском Союзе по правам человека Алексей Бида в интервью ONLINE.UA.


"Родион Мирошник (в прошлом — глава Луганского государственного телевидения, депутат облсовета, в настоящее время — советник «главы» ЛНР Игоря Плотницкого — ONLINE.UA) отлично сработал. Чувак, на самом деле, просто гениальный. Спектакль срежиссировал отличный — я ему аплодировал", - рассказал Алексей.


"Вот один из ярких моментов. Помнишь, когда братья Серпокрыловы (луганские активисты, замеченные неоднократно в организации заказных политических акций — ONLINE.UA) устроили типа нападение УДАРа на палаточный городок «колорадов» у облгосадминистрации? Постановка просто классическая была", - добавил он.


"22 февраля в восемь вечера у нас должно было быть собрание в центре — по координации действий. В семь вечера звонит мне Серпокрылов: «Все! У нас 30 бойцов, мы идем освобождать облгос! Где там твои? Нужна подмога! Подтягивайтесь!» Я его в первый раз по телефону слышал, где-то достал мой номер. Говорю: «У нас в планах — собрание, а захвата администрации сегодня в планах нет!» И получилось яркое шоу. Приехал автобус с этими бойцами. Они уже экипированы, в касках, с палками. Выгружаются на Советской, с криками «ура» захватывают памятник Шевченко, стреляют, делают там фотосессию. И уезжают", - сказал волонтер.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о "русской весне".


Напомним, Бида рассказал,  как воспринимал события «русской весны»  и войны на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?