Замысловатые картины австралийского художника
Категория
Интересное
Дата публикации

Замысловатые картины австралийского художника

Замысловатые картины австралийского художника

Австралийский художник Чарльз Блэкмен представил коллекцию из 14 работ под названием «Curious Blackman» («Любопытный Блэкмен»). В данную коллекцию вошли картины из его серии: «Школьница», а также из серии об Алисе, героине произведений Льюиса Кэрролла.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Алиса в стране чудес / Alice in Wonderland (1956).

В, пожалуй, одной из своих самых знаменитых серий Чарльз Блэкмен эксплуатирует образ Алисы из цикла произведений Льюиса Кэрролла. Однако художник пропускает его через призму личного восприятия, проводя параллель между блуждающей Алисой и ухудшающимся зрением своей жены Барбары.

Мечтающая Алиса / Dreaming Alice (1956).

Образ Алисы из цикла произведений Льюиса Кэрролла снова появляется в работах Блэкмена. На этот раз зритель застаёт Алису в невесомости. И снова на картине присутствует отсылка к Барбаре: пышный круглый букет цветов, как намёк на её беременность.

Ноги под столом / Feet Beneath the Table (1956).

И снова Алиса, неизменная муза Блэкмена. На картине «Ноги под столом» она изображена, как настоящая героиня, со стоическим спокойствием сидящая за столом среди огромных чашек в компании непонятно чьих ног.

Встреча / The Meeting (1961).

Как и множество других работ Блэкмена, картина «Встреча», изображающая двух влюблённых, неизбежно эмоциональна.

Лежащая школьница / Prone Schoolgirl (1958).

Эта картина относится к серии работ «Школьница», которая рассказывает историю 12-летней девочки по имени Альма, которая была изнасилована и убита возле питейного заведения в Мельбурне в 1921 году.

Школьницы / Schoolgirls in Laneway (1953)

Эта картина Блэкмена, изображающая сцену на окраине, вселяет тревожное предчувствие, несмотря на спокойную цветовую гамму.

Четыре школьницы / Four Schoolgirls (1960).

Девочки стоят спиной, понурив головы. Между ними будто существует тайна связь, суть которой Блэкмен, вопреки своему обыкновению, не раскрывает.

Прыгающие девочки / Skipping Girls (1954).

На этот раз Блэкмен обращается к коммерческим изображениям и пытается выяснить, какое воздействие они могут оказывать на молодые умы.

Прыгающая девочка / Skipping Girl (1954).

На этой картине Блэкмена вы найдёте отсылку к выдающейся достопримечательности Мельбурна – неоновому знаку «Skipping Girl Vinegar».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?