В ООН предложили Украине признать некоторые «документы» ЛНР и ДНР
Категория
Украина
Дата публикации

В ООН предложили Украине признать некоторые «документы» ЛНР и ДНР

В ООН предложили Украине признать некоторые «документы» ЛНР и ДНР

В ООН призвали Украину признать некоторые "документы" так называемых  ЛНР и ДНР, а также снабжать жителей этих территорий водой и электричеством.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 13-й доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, который был презентован сегодня в Киеве, передает УНИАН.

Доклад охватывает период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года.

Также предлагается разработать правовой механизм для того, чтобы гражданские лица, собственность которых была разрушена, разграблена или изъята в военных целях, могли требовать и получать возмещение и компенсацию.

Эксперты ООН призывают украинскую власть не отключать водо- или электроснабжение жителям временно оккупированных территорий с целью экономического или политического давления.

Миссия ООН призывает все стороны боевых действий в Донецкой и Луганской областях соблюдать режим «полной тишины» вдоль линии соприкосновения и безотлагательно освободить всех лиц, которые незаконно содержатся под стражей.

Кроме того, миссия ООН обращается к оккупационным властям Крыма и Российской Федерации о предоставлении доступа на полуостров представителям Управления верховного комиссара ООН по правам человека и других международных организаций.

Также Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает их не запрещать деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и прекратить преследования его членов.

Кроме того, в докладе предлагается прекратить «практику перевозки украинских граждан, арестованных в Крыму, на территорию Российской Федерации, поскольку это нарушает Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН».

В документе отмечено, что большинство рекомендаций, приведенных в предыдущих докладах миссии, не выполнены, поэтому они остаются актуальными.

Напомним, в процессе выступления на заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене 26 февраля, народный депутат Украины Мустафа Найем поспорил с российской представительницей Людмилой Козловой в вопросе беженцев с территории временного оккупированного Крыма, Луганской и Донецких областей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?