Украинский МИД ответил на предложение ООН по "документам" ДНР и ЛНР
Категория
Украина
Дата публикации

Украинский МИД ответил на предложение ООН по "документам" ДНР и ЛНР

Украинский МИД ответил на предложение ООН по "документам" ДНР и ЛНР
Источник:  online.ua

Украинские дипломаты категорически отвергли призыв Мониторинговой миссии ООН по правам человека относительно признания документов, выданных оккупационными «органами власти»  боевиков ЛНР и ДНР.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД Украины, сообщает ONLINE.UA.

«Категорически не согласны с имеющимися в докладе призывами к легитимизации документов, выданных незаконными оккупационными самопровозглашёнными «органами» АРК и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а также к какому-либо сотрудничеству правительства Украины с ними», — заявили дипломаты.

В то же время, в МИДе разделяют заключение авторов доклада об актуальности Минских договоренностей и важности их внедрения в жизнь для прекращения массовых нарушений прав человека.

«Считаем, что Миссия должна быть более четкой и объективной в определении реальных причин, степени ответственности и настоящей роли Российской Федерации за такие нарушения, как продолжающаяся военная агрессия, которая со всей очевидностью и является первопричиной этого позорного явления», — отметили дипломаты.

В МИД подчеркнули, что доклад экспертов ООН еще раз подтвердил масштабные преступления, совершаемые против украинских граждан оккупационными властями в Крыму, а также российскими военными и их пособниками на Донбассе.

Напомним, как сообщал ONLINE.UА, 3 марта Управление верховного комиссара ООН по правам человека предложило Украине разработать  процедуру признания свидетельств о рождении, смерти и браке, выданных на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?