Климкин рассказал о результатах 5-часовых переговоров Нормандской четверки в Париже
Категория
Украина
Дата публикации

Климкин рассказал о результатах 5-часовых переговоров Нормандской четверки в Париже

Климкин рассказал о результатах 5-часовых переговоров Нормандской четверки в Париже
Источник:  Укринформ

В результате сложных пятичасовых переговоров министров иностранных дел  нормандской четверки в Париже  был достигнут «весьма умеренный» прогресс.

Об этом по итогам встречи заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Укринформ».

"Мы приехали на встречу, имея три ключевых приоритета: первый – это безопасность. На основе наших данных и данных Специальной мониторинговой миссии мы выдвинули четкие предложения о полном доступе инспекторов ОБСЕ ко всем районам Донбасса", — отметил дипломат.

Во-вторых, по словам Климкина, украинская делегация представила четкую схему доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для контроля украинско-российской границы.

"Это организация ряда баз Специальной мониторинговой миссии, возможность проведения инспекций, возможность установки соответствующего технологического оборудования, с помощью которого можно контролировать границу и наиболее критические участки и днем, и ночью", - отметил он, добавив, что есть возможность, чтобы инспекторы ОБСЕ присутствовали на пропускных пунктах с украинской стороны.

Кроме того, украинцы сделали особый акцент на необходимости установления зон безопасности, "таких как, например, в Дебальцево, или вокруг донецкого аэропорта".

Вместе с тем, по словам Климкина, глава российского МИД Сергей Лавров отказался обсуждать эти вопросы, сославшись на неготовность.

Подводя итоги переговоров, украинский дипломат назвал почти пятичасовые переговоры министров нормандской четверки сложными, а прогресс "умеренным".

"Это была очень сложная встреча. Но говорить о решающем прогрессе не приходится. В плане прогресса у нас остается возможность совместно работать в рамках Минска над предложениями, которые нами обсуждались со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в плане безопасности. Я считаю, что прогресс более чем умеренный", - отметил министр.

По его словам, украинская сторона "смогла вновь подчеркнуть необходимость доступа на оккупированные территории хотя бы гуманитарных организаций".

"Я активно продвигал идею доступа хотя бы для Красного Креста, "Врачей без границ" для гуманитарной помощи. Но Лавров не готов был идти глубже по вопросам безопасности", - сказал Климкин.

Он добавил, что российский министр не готов был обсуждать, где устанавливать зоны безопасности, каким образом продвигаться в плане обеспечения четкого доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Он предложил оставить это на рассмотрение экспертов Минска и выразил готовность поддерживать только концептуально некоторые предложения ОБСЕ. Но нам нужна комплексная безопасность", - подчеркнул Климкин.

Вместе с тем, министрам четверки удалось довольно подробно обсудить ряд предложений ОБСЕ.

В свою очередь, глава МИД Франции Жан-Марк Эро по итогам встречи заявил, что он вместе с коллегами из Германии, Украины и России договорился о необходимости проведения выборов на Донбассе до конца первой половины 2016 года.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее на переговорах Трехсторонней группы в Минске  боевикам было запрещено проводить учения  с боевыми стрельбами возле линии разграничения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?