Беларусь вдохновилась примером Украины и обратилась к России с требованиями
Категория
Экономика
Дата публикации

Беларусь вдохновилась примером Украины и обратилась к России с требованиями

Беларусь вдохновилась примером Украины и обратилась к России с требованиями
Источник:  Коммерсант

Беларусь проводит с Россией  переговоры о предоставлении временной скидки на газ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Коммерсант.

Сообщается, что стороны обсуждают два направления - принципы равнодоходности для Газпрома российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза, где должен быть запущен единый энергорынок, и цена, по которой республика будет закупать российский газ до конца переговоров.

По словам источника издания, в Минске требуют, чтобы до введения принципов равнодоходности Россия предоставила Беларуси скидку в $25 на 1 тысячу кубометров к базовой цене. Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в Ямало-Ненецком АО - 2395 рублей за 1 тысячу кубометров без НДС ($32,4 по текущему курсу).

С применением скидки, которую просит Беларусь, базовая цена составит $6,5 на 1 тысячу кубометров, что почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в России. В свою очередь, другой источник говорит, что речь идет о скидке в $25 к конечной цене на газ. Сейчас конечная цена газа для Беларуси (с учетом транспортировки) составляет $142,4 за 1 тысячу кубометров при среднеевропейской цене на газ Газпрома в $185.

Минэнерго России и Газпром от каких-либо комментариев пока отказались. Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила, что «текущая цена соответствует заключенному контракту».

Как известно, Украина в последнее время целенаправленно старается снизить зависимость от российского газа и его цену для себя. Напомним, премьер-министр министр Арсений Яценюк во время отчета в Верховной Раде заявил, что Украина требует от России $22,7 млрд в рамках газового спора в Стокгольмском арбитражном суде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?