Германия раздражена ходом Минского процесса, а Франция с Британией непримиримы
Категория
Мир
Дата публикации

Германия раздражена ходом Минского процесса, а Франция с Британией непримиримы

Германия раздражена ходом Минского процесса, а Франция с Британией непримиримы
Источник:  Украинская правда

В Германии недовольны результатами  нормандской встречи в Париже  и призвали Украину и Россию идти на компромиссы, а Великобритания и Франция договорились о необходимости сохранять санкции Евросоюза в отношении РФ до полного выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал подробности нормандской встречи, выразив недовольство ее результатами.


"Сегодня вечером в Париже у нас в очередной раз были действительно тяжелые, даже спорные дискуссии. И честно говоря, мы не можем быть довольны. Ни ситуацией на местах, ни сегодняшними результатами. После долгих часов сегодня в Париже, уже после одиннадцатой нормандской встречи глав МИД, могу сказать: ничего не бывает просто. Любой прогресс в Минском процессе достаточно сложен. За каждую деталь франко-немецких предложений идет борьба, упорная борьба между Россией и Украиной", - заявил немецкий министр.


Штайнмайер отметил, что иногда у него создается впечатление, что в России и Украине оставляют без внимания, насколько серьезна ситуация и под каким большим давлением находятся все стороны переговорного процесса.


"Минск необходимо быстрее реализовать, потому что в противном случае мы рискуем потерять легитимность и авторитет наших усилий. В итоге Киев и Москва должны решить, чего они хотят – чтобы конфликт продолжал тлеть с регулярной эскалацией, или, наконец, принять смелые решения и идти на компромиссы, которые необходимы, чтобы привести к успеху Минска. Небольших шагов уже недостаточно, чтобы успокоить ситуацию, чтобы преодолеть конфликт", - отметил Штайнмайер.


В свою очередь, глава британского МИД Филип Хаммонд в своем микроблоге в Twitter сообщил, что Великобритания и Франция договорились о необходимости сохранять санкции Евросоюза в отношении России до полного выполнения Минских соглашений по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.


Напомним, во время Мюнхенской конференции вице-президент Европейской Комиссии Федерика  Могерини отметила необходимость сохранения санкций в отношении России  до полного выполнения ею Минских договоренностей.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?