Кроме рук, ног и прикладов я пробовал на себе дубинку, плеть и цепь - волонтер о застенках сепаратистов
Категория
Украина
Дата публикации

Кроме рук, ног и прикладов я пробовал на себе дубинку, плеть и цепь - волонтер о застенках сепаратистов

Кроме рук, ног и прикладов я пробовал на себе дубинку, плеть и цепь - волонтер о застенках сепаратистов
Источник:  online.ua

Переселенец из оккупированного Луганска, один из лидеров луганского Евромайдана Алексей Бида рассказал  о первых днях захвата города, а также о том, через что ему пришлось пройти в плену у сепаратистов.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


"...Проскочило в сети видео, как меня заводили в СБУ. Не нашел его потом, самому бы сейчас интересно было. Какая-то бабка спрашивает: «О, кого там повели?» Охранник отвечает: «А правосека с автоматом поймали!» А на мне вязаная белая куртка, хайер длинный, борода — видон мой хипстерский помнишь же — вот правосек! Меня сначала п*ли часа три, а потом стали расспрашивать: кто да что? Кроме рук, ног и прикладов попробовал на себе резиновую дубинку, казацкую плеть и цепь. Спина на утро была цвета флага ДНР (флаг боевиков так называемой ДНР — черно-сине-красный, — ONLINE.UA)...", - рассказал Бида.


После этого активист рассказал о первых попытках захвата города Луганска: "Штурм шел так: сепары поставили два пулемета и пошли в лоб. Получили по щам и разбежались, пару человек ранили. То есть, штурм не удался. А наши пацаны затем отошли в аэропорт".


После всего этого в соцсети распространилась информация о пропаже Алексея Биды, и сепаратисты поняли, кто на самом деле у них в плену.


"Пришел мужик, позывной «Одессит», демонстративно расстелил полиэтилен на пол, достал армейский нож, срезал с меня одежду и стал расспрашивать, чем я могу выкупить свою жизнь. Потом «Малой», по повадкам бывший ппсник, стал играть в следователя. Потом командир их пришел. Пару вопросов задал, и на его телефон позвонил «наш подполковник», офицер милиции, который занимался общественной безопасностью во время митингов", - рассказал Алексей Бида.


"Тогда многие в переговоры включились: и Парубий (тогдашний секретарь СНБО Украины Андрей Парубий, — ONLINE.UA), и представители ООН, но «дядя Андрей» основную роль сыграл. К одиннадцати вечера уже было принято решение нас отпустить", - добавил Бида.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "После пыток спина у меня была цвета флага ДНР — волонтер о захвате Донбасса".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?