Путина поймали на желании вернуть Донбасс Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Путина поймали на желании вернуть Донбасс Украине

Путина поймали на желании вернуть Донбасс Украине
Источник:  apostrophe.ua

 Президент России Владимир Путин не против вернуть Украине Донбасс, при этом ему выгодны  Минские соглашения.


Об этом рассказал единственный депутат Государственной думы России, голосовавший против аннексии Крыма, Илья Пономарев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


"Я считаю, что нынешняя позиция Кремля по Донбассу настолько мягкая, насколько это возможно. Она заключается в том, что "Заберите его у нас пожалуйста!". Просто сейчас нет механизма его "забирания". Минские соглашения написаны таким образом, что украинская сторона без ущерба для своей государственности и угрозы распада страны выполнить их не может. Причем они сознательно написаны таким образом", - сказал он.


"Поэтому из данного дипломатического тупика нужно искать выход вне этого документа. Кроме того, существует проблема стоимости реинтеграции Донбасса в Украину. На данный момент этот вопрос тоже никак не решен, поэтому он может тянуться еще очень долго", - добавил Илья.


"Но Россия, скорее, заинтересована в решении этого вопроса, если при этом внутри страны Путин сможет сохранить лицо. По моему мнению, Москва рассчитывает, что в обозримое время санкции Запада будут сняты, по-видимому, после смены власти в Соединенных Штатах и прихода к власти нового президента (в ноябре 2016 в США пройдут президентские выборы, а нынешний глава Белого дома Барак Обама покинет свой пост, - Ред.). Поэтому Россия стремится к этому моменту дать повод для отмены ограничительных мер. Следовательно, нужно урегулировать вопрос Донбасса", - сказал депутат.


Также он назвал обстрел позиции сил АТО боевиками в регионе "торговлей" и рассказал, почему практически нет прогресса в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию.


"Это торговля. Если вы считаете, что сейчас Кремль выбросит белый флаг, начнет извиняться и говорить "Мы погорячились", то такого не будет. Тем не менее, по моей информации, на Западе и среди украинского руководства все получили сигналы от России, что Москва готова решать вопрос", - сказал он.


Еще он рассказал, как можно выйти из тупика Минских соглашений.


"России невыгодно переписывание Минских соглашений. Москва — единственный настоящий бенефициар Минска-2. Минские соглашения — план Путина. Поэтому Кремль будет настаивать на выполнении этих договоренностей. Но они невыполнимы по своей природе. Я об этом говорил много раз: Россия входила на Донбасс не для того, чтобы отвоевать его, а для того, чтобы расторговать Крым", - добавил Пономарев.


"Эта тактика очень близка к успеху. Потому что если будут сняты санкции в обмен на урегулирование по Донбассу, то получается, что международное сообщество как бы согласилось с аннексией Крыма. Понятно, что де-юре с этим никто не согласится, а на всех политических площадках политики будут сотрясать воздух, чтобы Москва вернула полуостров. Тем не менее, ничего для этого делать они не будут", - резюмировал он.


Напомним, Reuters рассказал об угрозе для Украины и  надеждах Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?