Как Россия делала показуху из захвата Донбасса: рассказ очевидца
Категория
Политика
Дата публикации

Как Россия делала показуху из захвата Донбасса: рассказ очевидца

Как Россия делала показуху из захвата Донбасса: рассказ очевидца
Источник:  online.ua

Один из лидеров луганского Евромайдана, волонтер и свидетель начала так называемой «русской весны» 2014 года  Алексей Бида  раскрыл новые подробности захвата Луганска боевиками и россиянами.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Узнав о подготовке штурма (луганского военкомата в начале мая 2014 года, - ред.), мы приехали «стримить» к военкомату. Там были уже «простые мужики» с оружием — с калашами, пистолетами. Захват областного военкомата — это тоже было шоу, показуха для ТВ. Мужики с автоматами и в рыбацких штанах типа приехали на «копейках» биться с правосеками за волю Донбасса", - вспомнил он.


Также он рассказал, почему сепаратисты не смогли захватить военкомат в тот день.


"Потом мне наши бойцы рассказали. Меня забрали в шесть вечера (3 мая, - ред.), а через пару часов уже никого из «народа Донбасса» не было. Напротив военкомата установили два пулеметных гнезда, и люди-профессионалы начали штурм. Их было человек двенадцать, и действовали они очень четко. Все совпадает, удалось кое-что подсмотреть в СБУ", - рассказал Бида.


"Меня посадили в правое крыло (здания СБУ, куда отправляли заложников так называемой ЛНР, - ред.), чтобы я ничего не видел, но вот смог. Там я сосчитал, сколько людей пришли на завтрак — во дворе столовая была. Около пятнадцати человек были с нашивками армии РФ. Скорее всего, это они и напали на военкомат. Штурм шел так: сепары поставили два пулемета и пошли в лоб. Получили по щам и разбежались, пару человек ранили. То есть, штурм не удался. А наши пацаны затем отошли в аэропорт", - добавил он.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "После пыток спина у меня была цвета флага ДНР — волонтер о захвате Донбасса".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?