КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным ударом
Категория
Мир
Дата публикации

КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным ударом

КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным ударом

Северная Корея  в понедельник пригрозила США и Южной Корее превентивным ядерным ударом из-за масштабных военных учений, которые начали Сеул и Вашингтон.

Об этом, как сообщает ONLINE.UA, передает  Европейская правда  со ссылкой на The New York Times.

В учения на Корейском полуострове вовлечены 17 тысяч американских и 300 тысяч корейских военных. Учения призваны проверить способность стран ответить на атаки КНДР на Корейский полуостров.

Северная Корея делала подобные угрозы и ранее, поскольку рассматривает совместные учения, которые проводятся ежегодно, как подготовку к вторжению. Однако в этом году напряженность намного выше из-за недавних ядерных испытаний КНДР и международных санкций, ставших ответом на эти действия.

В своем заявлении Северная Корея угрожает начать "тотальное наступление" и нанести "упреждающие" ядерные удары по "американским империалистическим базам агрессора в Азиатско-Тихоокеанском регионе и непосредственно по США".

"Если мы нажмем кнопки ради уничтожения врагов прямо сейчас, все основания для провокаций будут немедленно уничтожены в море огня и превратятся в пепел", - заявили в Северной Корее.

Южная Корея быстро отреагировала на угрозы Северной.

"Северная Корея должна прекратить свое лихорадочное и безрассудное поведение. Если КНДР будет игнорировать наши предупреждения и попытается нас провоцировать, мы будем реагировать решительно и безжалостно", - заявил представитель Минобороны Южной Кореи Мун Сан Гюн.

Южнокорейские официальные лица и аналитики говорят, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын использует угрозы войны, чтобы консолидировать поддержку своего руководства и заставить США и Южную Корею пойти на уступки.

Напомним, президент США Барак  Обама утвердил введение новых санкций  по отношению к КНДР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?