Туск пообещал конец волны нелегальной миграции в Европу
Категория
Мир
Дата публикации

Туск пообещал конец волны нелегальной миграции в Европу

Туск пообещал конец волны нелегальной миграции в Европу

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил о скором окончании волны  нелегальной миграции в Европу.

Об этом он заявил по окончании саммита Евросоюза и Турции, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Интерфакс».

«Мы приняли сегодня новые смелые предложения Турции, чтобы противостоять этому кризису. Мы договорились работать на основании следующих принципов: возврат всех новых незаконных мигрантов, прибывающих из Турции на греческие острова, ускорение реализации системы визовой либерализации, ускорение выделения 3 млрд евро и дополнительное финансирование для механизма помощи беженцам», — пояснил он.

Кроме того, Туск отметил, что на встрече была достигнута договоренность «об открытии новых глав в переговорах о вступлении, о возможности создания безопасных зон, которые будут еще более безопасными, и, наконец, о переселении сирийских беженцев по принципу один за одного".

По его словам, страны Евросоюза договорились о значительной программе гуманитарной помощи Греции, которая будет оказана в срочном порядке и добавил, что эти меры приведут к успеху.

"Мы все осознаем, что мы добились прорыва. Новое предложение наших турецких друзей — это повод прийти к настоящему прогрессу по всем разделам нашего плана действий. Конечно, будем осторожными в отношении некоторых деталей, например, юридических аспектов. Но что касается сути, мы все осознаем, что речь идет о наиболее обещающих моментах в этом процессе. У меня нет ни малейших сомнений, что мы, в конечном счете, придем к успеху", — резюмировал он.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее главы МВД из Италии и Германии представили свой  план преодоления миграционного кризиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?