У Путина на призыв освободить Савченко ответили речью о "российских жертвах"
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина на призыв освободить Савченко ответили речью о "российских жертвах"

У Путина на призыв освободить Савченко ответили речью о "российских жертвах"
Источник:  online.ua

Официальный представитель Министерства иностранных дел России  Мария Захарова  ответила на призывы к освобождению незаконно удерживаемой на территории России украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Марии Захаровой.


В своём заявлении Захарова выразила сомнения касательно авторства заявления госсекретаря США Джона Керри, которое было опубликовано на сайте Госдепа накануне.


В заявлении Джона Керри идет речь об озабоченностью судьбой Савченко, её голодовкой, принудительными психиатрическими экспертизами, одиночным заключением и неуважением России к Минским договоренностям и международным стандартам. В конце заявления госсекретарь призывает освободить Надежду.


В ответ Захарова подчеркнула, что в Минских соглашениях ничего не сказано про Надежду Савченко, и её дело не подпадает ни под один описанный в них случай, а публикация призывов к освобождению за день до суда, - прямое давление на суд.


Также она заметила, что не мог Джон Керри "не вспомнить о российских жертвах американского левосудия (Буте, Ярошенко и других), которых Вашингтон уже много лет не собирается "немедленно отпускать" и оказывает медпомощь исключительно после вмешательства российского внешнеполитического ведомства".


Позже, обвинила ведомства США в отсутствии заинтересованности в расследовании обстоятельств гибели двух российских журналистов Корнелюка и Волошина и использовании "правочеловеческой проблематики исключительно в политических целях".


Как сообщал ONLINE.UA, в Москве задержали активистов, которые организовали  мирную акцию в поддержку Надежды Савченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?