В России Савченко признали своим символом
Категория
Украина
Дата публикации

В России Савченко признали своим символом

В России Савченко признали своим символом

Украинская  летчица и народный депутат Надежда Савченко  уже стала украинским национальным героем и символом России.

Такое мнение выразил российский журналист и обозреватель Олег Кашин, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Deutche Welle.

«В первые месяцы пребывания Надежды Савченко в российской тюрьме еще можно было найти объяснение сложившейся ситуации», — отметил он.

Также Кашин подчеркнул, что, вероятно, украинку изначально держали под стражей, «чтобы при случае на кого-нибудь обменять».

«Да, никто не верит в официальную версию о незаконном переходе границы, но ведь и военнопленной ее не объявишь, и поэтому российскому государству приходится играть с законом. Да, это некрасивые игры, но и сама роль России в донбасском конфликте некрасивая, а закон - ну, не будем делать вид, что российские власти когда-либо волновало, как они выглядят с точки зрения закона», — отметил журналист.

По его словам, все происходящее — «некрасиво, но объяснимо, так можно было описать поведение российского государства по отношению к Савченко в 2014-м и отчасти в 2015 году».

«К весне 2016-го все аргументы формата "ну вы же понимаете" действовать перестали», — убежден публицист.
По его мнению, «стать национальным героем Украины — это был естественный путь для Надежды Савченко с первых дней ее попадания в российский плен».

«Спустя почти два года после пленения она превращается в важный символ и для России. Таких политзаключенных у нас еще не было. Годами российская репрессивная система тренировалась только на своих подданных, а в случае с Савченко она вышла на международный уровень», — подчеркнул Кашин.

Журналист отмечает, что подобных прецедентов в российской истории до сих пор не было.

«Держать в тюрьме знаменитого иностранца, члена ПАСЕ — это с кем вообще можно сравнить? Самый похожий случай — наверное, Рауль Валленберг, но в его случае советские власти признали сам факт похищения и ареста только в конце восьмидесятых, а здесь все демонстративно — она арестована, и ее судят открытым судом», — напомнил он.

По мнению Кашина, «позади осталась и возможность торговаться Надеждой Савченко в минском процессе или в переговорах "нормандской четверки".

«Все выглядит так, что Савченко судят и держат в тюрьме вообще ни для чего — просто система не имеет заднего хода, и шестеренки государственного механизма не могут вращаться назад. Растеряв все рациональные объяснения, дело Савченко уже превратилось в символ тупой бессмысленности российской репрессивной машины, а сама Савченко становится не только украинским, но и российским символом сопротивления этим судам, этим следователям, этому государству, живой иллюстрацией к лозунгу "За вашу и нашу свободу», — добавил он.

В заключение журналист подчеркнул, что, «если бы российские власти вели себя чуть менее чудовищно, фигура Савченко могла бы вызывать у многих в России и вопросы, и откровенное неприятие».

«Но, и это происходит уже не впервые, российские власти сумели выставить себя в таком виде, что даже батальон "Айдар" на их фоне выглядит чуть более прилично, чем они», — резюмировал Кашин.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  с призывом к Путину не убивать Савченко  обратился народный артист России Владимир Назаров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?