Стало известно, как главарь ЛНР убедил людей Путина воевать за него
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, как главарь ЛНР убедил людей Путина воевать за него

Стало известно, как главарь ЛНР убедил людей Путина воевать за него
Источник:  online.ua

Украинские войска в июле 2014 года имели возможность с минимальными потерями зачистить  Луганск от боевиков, которых в городе оставалось очень немного.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал экс-депутат Луганского облсовета Андрей Шаповалов, который стал свидетелем начала «русской весны» на Донбассе.

«Я думаю, что и россияне не думали о масштабе подобного военного конфликта. Все-таки до июля 2014-го хоть и виртуальная, граница была. Боевиков в Луганске было очень мало, почти без техники», — подчеркнул он.

Также Шаповалов отметил, что именно представители украинской власти «сделали все, чтобы осложнить ситуацию».

«Весь август мы сидели как на иголках, вот уже «Айдар» вошел в Луганск, отбил Вергунку — казалось, вот-вот, и все закончится. Сепары массово бежали. В городе остался только батальон (боевиков, — ONLINE.UA) «Заря» — и то, только в силу веса награбленного, и тупости своей природной, они не успели сбежать», — рассказал очевидец.

По его словам, «все просили: «Дайте команду на зачистку!», а команды не было.

«И тогда, наверное, Плотницкий сумел убедить Суркова (помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, — ONLINE.UA), или с кем он там общался: «Дай военную поддержку, мы удержим ситуацию!» За что Плотницкий и получил впоследствии такие преференции. В том числе на отстрел Бэтмена, Мозгового и других «атаманов», — резюмировал он.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?