Россия против НАТО: в Альянсе уже оценивают силы на случай войны
Категория
Мир
Дата публикации

Россия против НАТО: в Альянсе уже оценивают силы на случай войны

Россия против НАТО: в Альянсе уже оценивают силы на случай войны
Источник:  HotNews.ro

Черное море становится горячей точкой во все более накаляющихся отношениях между НАТО и Россией, и возникает вопрос: что такие страны, как Румыния, могут сделать в случае возможной российской агрессии. Румынский премьер-министр на этой неделе призвал к активному присутствию НАТО в Черном море, в то время как министерство обороны страны начало дискуссию о перспективах создания совместного флота НАТО в регионе.

В своей статье для румынского новостного сайта HotNews.ro, перевод которой сделал ONLINE.UA, журналист Виктор Козмей провел сравнение военно-морских сил Румынии, Болгарии и Турции с российскими, и привел мнение военного аналитика в вопросе военной мощи России и НАТО в Черном море.

Во вторник премьер-министр Румынии Дачиан Чолош от имени всей страны потребовал активного присутствия НАТО в Черном море. Он сделал такой призыв во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который, по словам Чолоша, согласился поддержать эту инициативу. Румынский премьер сказал, что выступает за инициативу сотрудничества с Болгарией и Турцией, которая должна также расширяться на международном уровне.

Но как выглядит военный баланс сил в этом регионе?

Румыния сильно зависит от союзников по НАТО в случае конфликта в Черном море. Военно-морской флот страны маленький, по сравнению с мощными силами региона – Россией и Турцией – в то время, как их ресурсы устаревают и нуждаются в обновлении.

Омар Ламрани, военный аналитик Stratfor, рассказал, что «в вопросе общей военной эффективности, румынский военно-морской флот очень отстает от турецкого или российского в Черном море, сопоставим с болгарским и значительно опережает украинский и грузинский».

Он сказал, что большинство нынешних судов были построены в 1970-х и 1980-х годах, поэтому они уже стареют и, как и воздушные силы страны, требуют значительного обновления и замены.

«У Румынии есть значительное количество фрегатов, патрульных кораблей и тральщиков (пусть и старых), но она находится в невыгодном положении из-за минимальной морской авиации, очень слабой морской противовоздушной обороны и посредственных противолодочных возможностей. У Румынии также недостаточно эффективны подводные силы», - считает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, в какой момент возможного конфликта в регионе Черного моря, союзники начнут помогать Румынии, Омар Ламрани сказал, что «это будет полностью зависеть от конфликта. Если он с Россией, особенно если это конфликт с высокой интенсивностью военных действий в Черном море, тогда Румыния будет полностью зависеть от союзников по НАТО, тем более, что ей не хватает эффективной противовоздушной функциональности и, таким образом, она уязвима для российской авиации с противокорабельными ракетами».

Аналитик сказал, что, несмотря на то, что России принадлежат крупнейшие типы судов в Черном море, РФ находится там в невыгодном положении из-за стареющих силовых структур, которые только сейчас начинают модернизироваться. Позиция НАТО же зацементирована благодаря турецкому флоту, который является доминирующей военно-морской силой в Черном море, так как может быстро направить в этот регион суда своих средиземноморских флотов. Преимуществом России остается ряд воздушных средств, которые она может направить на свой аэродром в регионе, а также её мощные наземные противокорабельные батареи ракетного оружия.

От также сказал, что у Турции есть убедительное преимущество под водой, в виде более десятка подводных лодок на ходу, в то время, как у России их в Черном море только три, и скоро будут добавлены еще две. Турция также имеет преимущество в количестве надводных суден – около 25 фрегатов и патрульных кораблей, многие из которых достаточно новые, в то время как Россия располагает примерно 15 кораблями размером с патрульные или немного больше. Преимуществом РФ является ракетный крейсер проекта 1164 «Москва» - самое крупное судно в Черном море. «Москва», впрочем, уже стареющий крейсер, впервые запущенный в 1979 году.

«В таком закрытом море, как Черное, эти факторы очень важны. Из Крыма российские наземные противокорабельные ракеты имеют очень глубокий охват в Черном море. При совместной работе военно-морских и военно-воздушных сил россияне могут проводить очень мощную многоуровневую атаку против любых судов в Черном море», - объяснил Ламрани.

Он также добавил, что из-за ограничений, установленных Конвенцией Монтрё, у США есть серьезные ограничения на присутствие в Черном море, которое, однако, является важным напоминанием о том, что война с их союзниками в НАТО привлечет в борьбу американские вооруженные силы. Американский авианосец в Средиземном море, изредка присутствующий в рамках текущей политики, приносит пользу, но реальная сила военного реагирования США на случай непредвиденных обстоятельств в Черном море будет заключаться в их военно-воздушных силах, которые могли бы действовать многочисленных европейских аэродромов в пределах досягаемости Черного моря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?