Соцсети ополчились на патриарха Кирилла из-за русской словесности
Категория
Мир
Дата публикации

Соцсети ополчились на патриарха Кирилла из-за русской словесности

Соцсети ополчились на патриарха Кирилла из-за русской словесности
Источник:  mk.ru

Предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ)  патриарх Кирилл  возглавит Общество русской словесности.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  MK.ru.

С предложением об этом к Кириллу обратился президент России Владимир Путин еще несколько месяцев назад. Патриарх пояснил, что принял предложение, поскольку считает гуманитарную сферу частью духовной ответственности РПЦ.

На заседании Патриаршего совета по культуре патриарх предложил создать рекомендации относительно списка литературы, предлагаемой для изучения в школах России.

«Есть английское понятие guide lines - направляющие линии. Почему нам не создать такие линии в отношении этого перечня? У нас что ума не хватит, компетенции не хватит?» - поинтересовался патриарх.

Он уверен, что для формирования «единого духовного пространства страны» РПЦ должна участвовать в составлении списка — прописать не все до деталей, а дать «руководящие, ясные критерии».

Новость о том, что патриарх Кирилл возглавит общество русской словесности вызвала возмущение у пользователей соцсетей.

"Кирилл: Нам надо формировать единое духовное пространство страны. Геббельс: Ein Volk, ein Reich, ein Führer", - пишет в Twitter блоггер Сергей Гурьянов.


"Патриарх Кирилл встревожен результатами ЕГЭ по русскому языку и литературе. РПЦ проводящая службы на мертвом языке", - написал автор блога Рогозин-на-орбите.


Напомним, в сети появились веселые картинки встречи  патриарха Кирилла с пингвинами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?