Если Яресько заменит Яценюка: Bloomberg дал прогноз для Украины
Категория
Финансы
Дата публикации

Если Яресько заменит Яценюка: Bloomberg дал прогноз для Украины

Если Яресько заменит Яценюка: Bloomberg дал прогноз для Украины
Источник:  Bloomberg

Министр финансов Украины Наталья Яресько  может оказаться спасителем рынка облигаций страны, если слухи о её возможном назначении на пост премьер-министра окажутся правдой.

Журналист Bloomberg Наташа Дофф в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о прогнозах финансового состояния Украины в случае, если Наталья Яресько займет пост премьер-министра страны вместо Арсения Яценюка.

Процентная ставка по долгу Украины установится на уровне четыре цента к доллару, если Яресько станет премьер-министром страны, по данным британской и немецкой брокерских фирм - Mint Partners Ltd. и Landesbank Berlin Investment GmbH соответственно.

Уроженка Чикаго, бывший инвестиционный банкир стала любимицей инвесторов, когда провела переговоры по вопросу долга в $20 млрд шесть месяцев назад, добившись самого большое снижения процентной ставки на облигации в мире, отмечает издание.

Так как Яресько не запятнана политической борьбой, которая угрожает проблемами правительственной политике, необходимой для восстановления страны, есть надежда, что она будет продвигаться вперед в борьбе за решение проблемы коррупционных доходов и умилостивит международных доноров, чья помощь держит страну на плаву. Спекуляции в первую неделю марта о том, что ей была предложена высшая правительственная должность, нивелировала потери страны в еврооблигациях в 2016 году.

«Если Яресько станет премьер-министром, я думаю, что облигации будут расти до уровня постреструктуризации, или даже перерастут их, - сказала Оксана Рейнхард, руководитель отдела исследования развивающихся рынков в брокерской фирмы Mint Partners Ltd. в Лондоне, которая посоветовала своим клиентам на прошлой неделе начать покупать облигации государства. - Существует надежда, что, если она придет в офис, то будет в состоянии искоренить коррупцию и, наконец, провести реформы».

Падение постигло украинские облигации в прошлом месяце, когда отставка министра экономического развития и торговли (Айвараса Абромавичуса, - ред.) пролила свет на раздор внутри правящей коалиции и привела правительство к грани краха. Хотя премьер-министр Арсений Яценюк пережил голосование о выражении недоверия, перед ним стоит задача реорганизовать свою коалицию после того, как две партии из нее вышли.

Переговоры о возможном назначении Яресько были проведены на прошлой неделе, сообщают издания Украинская правда и Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Дарья Марчак, пресс-секретарь Министерства финансов Украины, отказалась прокомментировать это, когда с ней связались по телефону в среду, 9 марта.

Яресько, которая является основателем киевской частной инвестиционной фирмы, построила отношения с инвесторами, когда стала министром финансов в декабре 2014 года, спустя 10 месяцев после свержения бывшего президента страны и прихода к власти проевропейской коалиции.

В течение года она помогла Украине избежать дефолта путем проведения переговоров о реструктуризации долга с частными кредиторами, включая Franklin Templeton, и протолкнула непопулярный бюджет в парламенте. После двухлетнего спада на фоне конфликта с пророссийскими сепаратистами, которые опустошали промышленный центр страны, экономика начинает путь к стабилизации или даже росту в этом квартале, говорится в большинстве прогнозов в опросе Bloomberg.

«У Яресько отличная репутация на местном уровне и за рубежом», - сказал Лутц Рёмайер (Lutz Roehmeyer), директор немецкой инвестиционной компании Landesbank Berlin Investment GmbH, являющейся кредитором Украины, который предусматривает падение процентной ставки до двух, если премьер назначение произойдет. - «Ее назначение принесет больше стабильности и сложные финансовые ноу-хау правительству. Это будет рассматриваться положительно Международным валютным фондом и иностранными инвесторами облигаций».

Ажиотаж, связанный с потенциальным назначением, вызвал прыжок в 6,2 цента на прошлой неделе в облигациях, сбор по которым будет в сентябре 2025 года, полностью уничтожив февральские потери. Цена облигаций немного изменилась на уровне 88,04 центов за доллар в 10:35 утра в Киеве в четверг.

Фото: Bloomberg

Есть также требование по предоставлению спасительного кредита МВФ для Украины в $17,5 млрд. Оно - в том, чтобы были приняты меры по искоренению коррупции, из-за позиции Украины среди 40 худших во всем мире согласно исследованию Transparency International.

Вместе с тем, даже если Яресько станет премьер-министром, оптимизм утихнет, потому что у нее может не хватить сил противостоять давлению со стороны бизнес-элиты, которая заинтересована в сохранении статус-кво, считает Виктор Сабо, финансовый менеджер, который помогает следить за $11 млрд формирующегося рынком долга в Абердине и Лондоне.

«Это принятие желаемого за действительное со стороны инвесторов, - сказал Сабо, который купил украинские облигации во время падения цен в прошлом месяце и планирует зафиксировать прибыль, если процентные ставки будут становится все меньше. - Я просто не вижу Яресько политически достаточно сильной, чтобы быть в состоянии фактически достичь чего-либо. Я не думаю, что она в состоянии соревноваться с олигархами».

Спикер парламента Украины Владимир Гройсман  также рассматривается как кандидатура на пост главы нового Кабинета министров, сообщил во вторник Financial Times.  Бывший глава польского министерства финансов Лешек Бальцерович, по слухам, еще один кандидат, опроверг в среду подобную возможность.

Если нет кандидата, который может командовать большинством в парламенте - будь то Яценюк или замена - будут проводиться досрочные выборы, полагает издание.

«Ни один из названых кандидатов не сравнится с Яресько, - сказала Рейнхард. – Она - профессионал, который сможет поддерживать правильные отношения с МВФ и вернуть страну на правильный путь».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?