Успехи украинских бойцов под Ясиноватой: опубликованы анализ и видео
Категория
Украина
Дата публикации

Успехи украинских бойцов под Ясиноватой: опубликованы анализ и видео

Успехи украинских бойцов под Ясиноватой: опубликованы анализ и видео
Источник:  Четвертая власть

Украинские войска в первые дни марта

 сумели продвинуться к Ясиноватой и вели бои за стратегически важную Ясиноватскую развилку, где сходятся главные транспортные артерии области — Донецк-Горловка и Донецк-Константиновка.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные  vlada.io.
Украинской армии удалось добиться успехов на линии фронта и перекрыть движение техники боевиков по ключевой трассе Донбасса, которая связывает Донецк и Горловку. В свою очередь, боевики обвиняют друг друга в предательстве.

По словам украинских бойцов, «мы не планировали, но вышло так, что, отвечая на их огонь, взяли под огневой контроль Ясиноватскую развязку».

«В настоящее время в этом месте практически перекрыто движение в сторону Дебальцево (вражеским войскам теперь значительно сложнее добраться из Донецка к Ясиноватой и далее к Горловке). Развязка не под украинским контролем, но ездить тут уже нельзя. Расстояние между нашими войсками и ДНР сократилось до 500 метров», — сообщили волонтеры организации «Повернись живим».

8 марта бывший полевой командир ДНР Игорь Безлер подтвердил, что боевики Захарченко потеряли контроль над трассой, причем столкновение с ВСУ они спровоцировали сами.



Боевики пошли в атаку на Авдеевку, но были отбиты и понесли значительные потери: «Видимо в ознаменование недавно прошедшей годовщины Великой Дебальцевской Битвы, «гениальный полководец» Захар решил провести новую блистательную операцию «а-ля Марьинка». А что же до результатов? Бойцы сводного подразделения, не имея четких разведданных, понесли потери и откатились на исходное».

«А читать нужно так: «В результате тупости руководства мы прос**ли дорогу Донецк-Ясиноватая-Горловка» — сообщил Безлер.

«За эти дни 30 (по другим данным 32) опознанных 200-х с нашей стороны на Ясиноватой, сегодня их хоронили. Нахожусь в танковом подразделении, не скажу каком. В общем, укры расстреливают трассу под Ясиноватой. Теперь прямой дороги с Горловки в Донецк нет. Идёт ужаснейшая мясорубка под Ясиноватой. Много 200-х без меры 300-х», — написали в группе «Сводки ополчения «Новороссии».



Карта, размещенная в сети военкорами боевиков

По сообщениям журналистов, столкновения под Ясиноватой продолжаются: боевики пытаются оттеснить украинских солдат из нейтральной полосы, которую им удалось занять в ходе контрнаступления, чтобы снова разблокировать трассу на Горловку.

Местные жители сообщают в социальных сетях, что из Макеевки в сторону Ясиноватой движутся грузовики с личным составом, а также бронетехника.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Донецке боевики решили закрыть главное предприятие города.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?