В Минобороны рассказали, когда решат насчет новой волны мобилизации
Категория
Украина
Дата публикации

В Минобороны рассказали, когда решат насчет новой волны мобилизации

В Минобороны рассказали, когда решат насчет новой волны мобилизации
Источник:  apostrophe.ua

Решение о проведении  седьмой волны частичной мобилизации  будет принято в апреле.


Об этом рассказал анонимный источник в кадровых органах Министерства обороны Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


Мобилизация будет проводиться в зависимости от того, сколько добровольцев удастся привлечь к тому моменту на службу на контрактной основе. Для замены военных, которые были набраны в рамках четвертой волны мобилизации (в январе-апреле 2015), всего необходимо 40 тыс человек.


В Минобороны учли опыт прошлых мобилизаций, и в этот раз сделали упор на набор контрактников. Заработная плата военнослужащих после Нового года составляет минимум 7 тыс грн, что почти в три раза больше, чем ранее. На данный момент удалось привлечь уже 9 тыс контрактников.


"Не исключаю, что к концу марта их будет 10 тыс, потому что на рассмотрении сейчас находятся документы еще приблизительно 500 человек", - сообщил источник.


Поскольку ведомству нужно время на изучение эффективности программы контрактников, то седьмая волна призыва военнообязанных может начаться уже к середине апреля.


Подчеркивается, что обстановка на фронте может не потребовать такого количества мобилизованных.


Как сообщал ONLINE.UA, секретарь СНБО Украины  Александр Турчинов рассказывал о возможном отказе от принудительной мобилизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?