У Кучмы отчитались о переговорах по Минску: снова слышим призывы о выборах
Категория
Украина
Дата публикации

У Кучмы отчитались о переговорах по Минску: снова слышим призывы о выборах

У Кучмы отчитались о переговорах по Минску: снова слышим призывы о выборах

Очередные переговоры Трехсторонней контактной группы по  урегулированию на Донбассе  закончились констатацией фактов несоблюдения российскими наемниками достигнутых ранее договоренностей и призывами к организации выборов.

Об этом заявил представитель Украины на переговорах Леонид Кучма, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-секретаря украинского политика Дарку Олифер.

В частности, на встрече проявилось отсутствие четкой позиции в отношении России как страны-агрессора со стороны "нормандских" партнеров Украины — Германии и Франции.

По словам Кучмы, парижская встреча глав МИД Украины, Франции, Германии и России не дала ожидаемого результата.

"Мы снова слышим призывы провести выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса, да ещё и в первом полугодии. Но по-прежнему нет жёсткой и принципиальной позиции наших партнёров ни о всеобъемлющем прекращении огня, ни о выводе с территории Украины незаконных воинских формирований и тяжелых видов вооружений, ни о возвращении Киеву контроля за украинско-российской границей", — подчеркнул он.

Также в ходе переговоров в Минске поднимался и вопрос освобождения украинских заложников и допуска к ним Международного Комитета Красного Креста, которые до сих пор не попали к людям, незаконно удерживаемых боевиками на Донбассе.

"Особенно остро стоял вопрос освобождения нашей летчицы Надежды Савченко: неотъемлемой составляющей выполнения Минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик. Также эксперты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатируют продолжение учений с боевой стрельбой на неподконтрольной Украине части Донбасса. Подобные учения являются прямым нарушением достигнутых на прошлой неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения", — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее в Минске участники Трехсторонней группы договорились о  запрете на учения с боевыми стрельбами вдоль линии разграничения на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?