Нелегальные операции и схемы создают около половины ВВП Украины - эксперт
Категория
Экономика
Дата публикации

Нелегальные операции и схемы создают около половины ВВП Украины - эксперт

Нелегальные операции и схемы создают около половины ВВП Украины - эксперт

Экономический рост Украины  в значительной степени подвержен влиянию теневой экономики.


Об этом заявила Татьяна Тищук из Института экономики и прогнозирования НАН Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Зеркало недели.


"Существующие показатели размера теневой экономики отражают потоки ресурсов, которые создаются с использованием теневых схем, но в значительной степени отражены в официальных статистических наблюдениях. Они показывают, что около половины ВВП в Украине создается с использованием нелегальных схем и операций, которые не декларируются, не облагаются налогом или осуществляются без необходимых разрешений", - заявила Тищук.


Эксперт отметила, что невозможно определить точное количество денег, которые приносит теневой сектор Украины, поскольку большинство ресурсов в последствии все равно попадает в сектор легальной экономики.


Таким образом, большинство украинцев, которые получают "черную" зарплату, не тратят её на черном рынке, а пойдут в магазины и оплатят "белый" НДС.


Также Татьяна Тищук отметила, что детенизация экономики Украины не принесёт стране больших доходов, а только перераспределит существующие ресурсы.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  в феврале 2016 в Украине снизились цены  и зафиксирована дефляция на уровне 0,4%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?