Блогеры и журналисты о возможных «хозяевах Донбасса»: Ахметова и Бойко не будет
Категория
Украина
Дата публикации

Блогеры и журналисты о возможных «хозяевах Донбасса»: Ахметова и Бойко не будет

Блогеры и журналисты о возможных «хозяевах Донбасса»: Ахметова и Бойко не будет
Источник:  online.ua

Известные блогеры и журналисты прокомментировали информацию о якобы планах назначить руководителями Донбасса  Рината Ахметова и Юрия Бойко.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Журналист Виталий Портников считает, что выборов на Донбассе не будет, как и "Ахметова и Бойко не будет".


"Идея назначить кого-то "приемлемого" руководителями "ДНР" и "ЛНР" действительно существует. Только это - не украинская идея, а путинское предложение. Предложение, которое презентуется в качестве альтернативы выборам в регионе - а давайте мы назначим кого-нибудь удобного и будем "стабилизировать".

При этом на самом деле никого назначать Путин не собирается", - пишет он.


"В Кремле считают необходимым сберечь Захарченко и Плотницкого и добиться отмены санкций при "полном сохранении контроля". Идея с переназначением - просто одна из ловушек, которая позволит продемонстрировать, что Киев готов к сепаратным договоренностям с Москвой вне Минска и настроить европейцев против Украины. И не нужно думать, что на Банковой этого не понимают", - добавил блогер.


"Важно только одно: пойдёт ли Евросоюз в этих условиях на отмену санкций против России или все же предпочтёт деньгам сохранение репутации. Все остальное значения не имеет", - считает он.


Народный депутат от Блока Петра Порошенко, журналист и блогер  Мустафа Найем  думает, что приход к власти на Донбассе Ахметова и Бойко превратит самые крупные области "в электоральный придаток очередной партии одного региона".


"Новопришедшая власть в Киеве предложила Ринату Ахметову взять на себя ответственность и возглавить Донецкую область. Это известный факт, его никто не отрицает, в том числе и сам Ринат Ахметов. Мог ли Ахметов остановить оккупацию Донбасса? Думаю, да. Но Ринат Ахметов - в отличие от Игоря Коломойского - отказался, решил не рисковать и предпочел оставаться наблюдателем. С тех пор на фронте погибло более десяти тысяч украинцев; десятки тысяч ранены и покалечены", - пишет Найем.


"Я уверен, что приход Рината Ахметова и Юрия Бойко превратят самые густонаселенные и пророссийские области в стране в электоральный придаток очередной партии одного региона. И у меня есть большие сомнения в том, что наши европейские партнеры просчитывают на два хода вперед, и хотя бы гипотетически представляют, как может сказаться на внешнеполитическом курсе Украины возвращение регионалов во власть. Кстати, уже совсем скоро, на следующих выборах", - добавил он.


Блогер Евгений Ихельзон считает, что у Ахметова нет способностей, опыта и доверия для решения донбасского конфликта.


"Вброс, о том, что Ахметов готовится взять бразды правления в ОРДЛО, скорее всего, исходит из недр самого Ахметова. Он предлагает себя и Порошенко и Путину как человек, якобы способный все решить и всех удовлетворить в донбасском конфликте. У него есть для этого все, кроме способностей, опыта и доверия", - считает Евгений.


"Разумеется, этого не случится, но на мой взгляд, при Ахметове отпустили бы заложников и прекратили убивать. Опять же, это все из области утопий, поскольку делиться с "бывшим" олигархом никто не собирается", - пишет он.


Журналист и блогер Петр Шуклинов считает, что информация всегда поступает интересная, "но снова - со ссылкой на источник".


"Ахметов уже рулит Донецком и гудит против русских танков, Бойко - управляет Луганском и выпроваживает (или приглашает) русских оккупантов. Захарченко тайно сбежал в Москву, а Плотницкий прячется на хате Януковича. План Медведчука в действии. Но снова - со ссылкой на источник", - заявил Шуклинов.


"Украинское информационное пространство живет обособленно от реальности. Это давно перестало быть смешным. Потом кто-нибудь обязательно объяснит, почему чего-то не произошло. А "пустяковая" и "досадная" ошибка забудется. Пророки-политологи разведут руками. Читатели пожмут плечами. Но источников мало никогда не будет. А иначе мы жить не хотим", - добавил он.


Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил президенту России Владимиру Путину  сменить руководство так называемых ЛНР и ДНР  на тех, кто устроил бы обе страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?