Сбитый сирийскими повстанцами МиГ-21 оказался оказался российским Су-34
Категория
Мир
Дата публикации

Сбитый сирийскими повстанцами МиГ-21 оказался оказался российским Су-34

Сбитый сирийскими повстанцами МиГ-21 оказался оказался российским Су-34
Источник:  online.ua

Сирийские повстанцы 12 марта

 сбили современный российский истребитель-бомбардировщик Су-34, а не МиГ-21, как сообщалось ранее.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  блог  российского военного журналиста Андрея Шипилова.

«Ночью информация, типа, подтвердилась и российские СМИ дружно написали, что "повстанцы сбили двухместный МиГ-21УС, принадлежащий сирийским ВВС", — напомнил он.

В то же время Шипилов подчеркнул: «Но братцы мои, кто не в курсе, МИГ-21 это такая древняя разработка 50-х, самолет с такими типичными простенькими треугольными крыльями, фиксированной формы, силуэт которого прост, как душа младенца».



«А на видео — вот такая фигня со сложным оперением, которая даже рядом не лежала с примитивным МиГом. Из-за мутности видео, конечно точно идентифицировать самолет сложно, но поскольку в Сирии людей бомбит не так много моделей самолетов, то единственно, что там летает и похоже на то, что отснято на видео — это российский СУ-34, которые есть там только у России», — добавил он.


«То есть в сухом остатке у нас остается — все же сбили! Но не сирийский МиГ», — резюмировал Шипилов.

Кроме того он добавил, что «уже после публикации этого материала выяснилось, что слова "МиГ-21" впервые прозвучали по государственному Сирийскому телевидению, а уже оттуда разошлись по СМИ».

«Никаких других первоисточников в которых был бы указан именно МИГ-21 не было. Но не это важно. Важно, что репортаж, в котором это прозвучало, был не про сбитый самолет, а про ПЗРК, которые откуда-то появились у повстанцев», — закончил он.


Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  турецкие ВВС сбили российский самолет, который нарушил воздушные границы страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?