Яценюк назвал политический кризис в Украине искусственным
Категория
Украина
Дата публикации

Яценюк назвал политический кризис в Украине искусственным

Яценюк назвал политический кризис в Украине искусственным

Премьер-министр Украины  Арсений Яценюк  заявил, что нынешний политический кризис в государстве является искусственным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


«Это не только моя оценка. Таково мнение многих авторитетных мировых лидеров специалистов», - отметил премьер.


По его убеждению, для нынешнего кризиса нет рациональных оснований, его идейная основа - это абсурдная зацикленность на рейтингах и зыбкая надежда на безосновательные политические прожекты.


«Среди них наиболее угрожающим является тезис об обреченности нынешней политической ситуации, а, наконец, о прожекте досрочных парламентских выборов. Наиболее заинтересованными в досрочных выборах в Украине являются три силы: популисты, олигархи и Кремль», - подчеркнул Яценюк.


Он отметил, что досрочные парламентские выборы являются неприемлемым вариантом развития событий.


По его мнению, у политиков есть выбор, состоящий из двух возможностей.


«Первая, которую я исповедую, предполагает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабинета министров Украины, тесное взаимодействие между «Блоком Петра Порошенко», «Народным фронтом» и демократическими парламентскими силами, и, самое важное, - продолжение реформ в стране, начатых этим правительством», - сказал Яценюк.


Второй вариант, по его словам, «президент Украины и его фракция, которая является крупнейшей в Верховной Раде, берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабинета министров, нового премьер-министра, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами о поддержке как другого правительства, так и альтернативной программы».


Вместе с тем Яценюк убежден, что чисто смена правительства не станет решением кризиса.


Он обратился к президенту Петру Порошенко, членам фракции «БПП», фракций Радикальной партии, «Самопомочи», «Батькивщины» и их руководителям с просьбой сделать выбор в этом вопросе.


Также Яценюк призвал их прекратить «подковерную и примитивную борьбу за кресла и власть».


Напомниим,  Яценюк бросил вызов президенту страны  Петру Порошенко призывом "поддержите меня или увольте" и заявил, что решительные действия являются единственным выходом из месячного политического кризиса в стране, который рискует привести к досрочным выборам и сорвать прозападные реформы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?