Частная разведка США увидела за заявлениями Кадырова слабеющего Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Частная разведка США увидела за заявлениями Кадырова слабеющего Путина

Частная разведка США увидела за заявлениями Кадырова слабеющего Путина

Заявление президента Чечни Рамзана Кадырова  о том, что он не будет баллотироваться на переизбрание, вызвало взрыв в российских СМИ. С момента прихода на пост президента в 2007 году глубокая приверженность Кадырова к президенту РФ Владимиру Путину принесла стабильность в исторически неспокойный регион России. Пожалуй, только самого президента России можно считать более долговечной фигурой в российской политике, и Кадырову был бы обеспечен еще один срок, если бы он переизбирался. Его решение не участвовать, поэтому, выглядит более или менее как отставка или, по крайней мере, угроза таковой. Кадыров настаивает на том, что не будет идти на второй срок, если Путин лично не просит его. Хотя это может выглядеть как простая борьба за поддержку Путина, заявление чеченского лидера является признаком более глубокой борьбы в российской элите.

Лорен Гудрич, старший аналитик по Евразии в частной разведывательной фирме Stratfor, в своей статье для Newsweek, перевод которой сделал ONLINE.UA, говорит о том, что отказ Рамзана Кадырова баллотироваться на второй президентский срок может означать для Владимира Путина и политической элиты Кремля.

Кадыров пришел к власти через наследие своего отца после того, как Ахмат Кадыров был убит в 2004 году. Семья Кадырова была частью националистических движений в Первой чеченской войне, но впоследствии, во время Второй чеченской войны, они поменяли сторону на пророссийскую, чтобы победить более радикальных исламистских боевиков. Кремль отблагодарил семью поддержкой их власти, в ответ на что младший Кадыров рьяно поклялся в верности по отношению к Путину, даже назвав себя «пехотинцем Путина», готовым умереть за российского лидера.

Но последние годы Кадыров совершает все  больше неоднозначных поступков, включая формирование 20-тысячного войска для собственной поддержки и поддержки Путина в начале 2015 года, создание  видео "убийства" членов оппозиции, и требование, чтобы любой член оппозиции в стране считался предателем. Его также обвиняют в том, что он разжигает разногласия в кругах кремлевской элиты.

При этом, Кадыров еще и заработал себе врага в лице пресловутой службы безопасности и разведки России – ФСБ, которая призывала Кремль убрать или лишить влияния прямолинейного лидера в течение многих лет. После  смерти видного лидера оппозиции Бориса Немцова в прошлом году  ФСБ арестовала банду чеченцев, связанных с Кадыровым, поставив чеченского лидера под еще более пристальное внимание.

Если бы Путин публично попросил Кадырова участвовать в перевыборах, это дало бы чеченскому лидеру твердые полномочия продолжать правление. Но если Кадыров рассчитывал на поддержку со стороны российского президента, Кремль был удивительно молчалив с момента заявления. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сделал несколько осторожных комментариев по этому вопросу на прошлой неделе, содержание которых было приблизительно таким: президент Путин все еще думает над тем, что сказать. То, что Москва так медлит с реакцией, может значить, что сам Путин стоит за отставкой чеченского лидера, сдавшись под напором ФСБ.

Это бы объяснило, почему общественная реакция в Чечне была такой приглушенной. Кадыров мог легко разжечь какие-нибудь массовые демонстрации, призывающие его баллотироваться на переизбрание. Но протестовали лишь несколько небольших групп, а запланированные массовые митинги были отложены дважды. Если Кремль стоит за объявлением Кадырова, то вполне может быть, что Москва давит на него, чтобы отход его от власти прошел как можно тише.

В мутном мире кремлевской политики угадать намерения и цели двух противоречащих друг другу течений - это скорее искусство, чем наука. Больше деталей о том, является ли угроза отставки Кадырова его личной инициативой, или инициативой мощных российских спецслужб, станет известно в ближайшие недели. Но, в любом случае, развитие событий свидетельствует о потрясающе новой реальности в России: изоляции Владимира Путина. Чиновники, которых он поставил на места в течение последних шестнадцати лет, исторически следовали за ним за его собственные заслуги, а не только из уважения к его офису. Сейчас же они больше заинтересованы в том, чтобы отстаивать собственные цели, нежели подтверждать приверженность Путину.

Путин все еще широко популярен среди людей, и ему практически гарантирован четвертый срок, если он будет баллотироваться. Но что-то изменилось. Раньше, президент России мог бы легко подавить любые требования от политиков и чиновников, которые отвлекали или подрывали личные планы Путина. Теперь возможная отставка Кадырова является доказательством того, что или чеченский президент, или российская элита, связанная с ФСБ, пытается не оставить президенту выбора. И если он сейчас более подвержен требованиям своих сторонников, ему, возможно, придется пользоваться властью с немного большей осторожностью, или же потерять поддержку внутри собственного окружения в Кремле.

Также  читайте: "Кто на самом деле стоит за терактом в Анкаре — анализ частной разведки США"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?