Дышалось очень плохо, был запах от туалетного ведра – воспоминания о плене в «Новороссии»
Категория
Украина
Дата публикации

Дышалось очень плохо, был запах от туалетного ведра – воспоминания о плене в «Новороссии»

Дышалось очень плохо, был запах от туалетного ведра – воспоминания о плене в «Новороссии»
Источник:  online.ua

В Украине опубликована книга "Пережившие ад" ("Ті, що пережили пекло"), в которой собраны свидетельства украинцев, переживших пытки в плену пророссийских боевиков на территории Донбасса.


Об этом сообщает ONLINE.UA.
Как говорится в книге, написанной на основе документальных фактов, для содержания заключенных использовались здания бывшего СБУ, МВД, областной государственной администрации, горисполкомы, военкоматы. Пленников держали, как в специальных камерах, так и в непредназначенных для содержания пленников местах (подвалы, холодильники, складские помещения, канализационные колодцы, клетки). 49% задержанных содержались в подвалах.
Вот как пленники описывают свои камеры: "Северодонецк, ул. Вилесова, 1, подвал ГИАПа. Трансформаторная, бетонное помещение. Было темно, душно, 16 человек на 9 квадратных метров, спали на картонных коробках в подвале" (С-69). "Луганск. Потом кинули в гараж. Гараж был капитальный. Там была смотровая яма, в ней стояло ведро, куда мы ходили в туалет. В углу лежал лист ДСП, и было два армейских одеяла, и все, больше там ничего не было. Там бетон был, и мы спали на этих армейских одеялах. Дышалось там очень плохо. Был сильный запах от туалетного ведра. Двери просто так никто вообще не открывал. Проветривалось помещение только два-три раза за все время, и то по нашей просьбе. В гараже просидели три недели".
"Гараж на территории комендатуры г. Стаханова по ул. 395 Шахтерской дивизии, 48. Обычный гараж для автомобилей с ямой, точную площадь сказать не могу, приблизительно шесть на четыре метра. Стены — шлакоблок. Пол - бетон. Нас там содержалось порядка 15 человек".
Авторы книги делают вывод: "В большей части такие места не является приспособленными даже для краткосрочного содержания людей, они не соответствуют минимальным стандартам содержания (подвальные помещения, канализационные колодцы, автомобильные боксы.). Соответственно, сам факт пребывания человека в таких условиях является жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением в соответствии со стандартами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского суда по правам человека".
Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "Лично Захарченко молотком сломал мне палец - свидетельства о пытках в "Новороссии".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?