Порошенко назвал имена своих кандидатов на должность премьера
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко назвал имена своих кандидатов на должность премьера

Порошенко назвал имена своих кандидатов на должность премьера

Президент Украины Петр Порошенко

 рассматривает кандидатами на должность премьер-министра главу Минфина Наталию Яресько и львовского мэра Андрея Садового.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства.

«Сегодня Президент проводит встречи с лидерами фракций. В частности, сейчас с лидером "Самопомочі" Андреем Садовым. Цель всех встреч Президента с политическими лидерами — ускорение выхода из политического кризиса. Всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должно стать сохранение проевропейского курса и ускорения реформ", — сообщил Цеголко.

Также он добавил, что в настоящий момент есть три варианта развития событий.

Первым из них является «технократическое правительство (во главе с Яресько). В случае объединения всех проевропейских фракций вокруг технократического правительства», — отметил пресс-секретарь.

Вторым вариантом Цеголко назвал «политическое правительство (например, во главе с Садовым). Цель этого правительства, как и предыдущего — ускорение темпа реформ».

Третьим вариантом может стать кандидатура, предложенная парламентом: «Если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предлагают их и находят 226 голосов в Верховной Раде».

"Президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция", — подытожил Цеголко.

В свою очередь, Садовый перед встречей с Порошенко заявил: "Обсудим темы, которые он будет поднимать. Это то, что он сегодня хочет нам сказать, и мы внимательно послушаем".


Отвечая на вопрос по поводу возможности возвращения фракции "Самопоміч" в коалицию, Садовый сказал: "А как можно вернуться в прошлое? Таких технологий не существует, разве машина времени, но у нас нет такого инструмента".

Политик добавил, что сейчас в Раде существует коалиция, куда входит "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и бывшие депутаты Партии регионов, представители "Оппозиционного блока".

"Они между собой нормально и качественно работают, и они всегда ответственно голосуют за все законы, просто я не понимаю, почему они бояться и стесняются это озвучить. Они бы это озвучили, нормально работали, выбрали бы между собой премьера", — сказал Садовый.

Он также высказался против проведения досрочных парламентских выборов.

"Я считаю, для того, чтобы сегодня погасить существующее напряжение, провоцируемое идеями досрочных выборов - а я считаю, что эти выборы будут во вред стране, их не нужно проводить - нужно выполнить волю людей, которая была озвучена на Революции достоинства: чтобы у нас был закон о выборах, об открытых списках, о пропорциональной системе", - сказал Садовый.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее действующий премьер-министр Арсений  Яценюк назвал искусственным политический кризис в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?