Украинская чемпионка проиграла битву за шахматную корону: опубликовано фото

Источник:  ЛМР

Чемпионка мира по шахматам 2015 года украинка Мария Музычук потерпела поражение в матче за шахматную корону против китаянки Хоу Ифань.

Как сообщает ONLINE.UA, матч, проходивший во Львове, закончился уверенной победой китаянки со счетом 6:3.

В заключительной партии китаянка, играя белыми, победила на 46-м ходу.

Отметим, что по ходу матча китаянка выиграла три партии. Еще шесть закончились вничью.

Пресс-конференция (фото city-adm.lviv.ua)

Китаянка поблагодарила Львов за отличный турнир.

"Я очень счастлива, что одержала победу. Благодарна своей команде и тем людям, которые поддерживали меня в Китае. Они писали смс с поздравлениями даже несмотря на то, что в это время в Китае была ночь. Хотя это лишь девятая партия, однако прошло уже более 2 недель. Я благодарна также организаторам, судьям и прессе. Отмечу, что я впервые в Украине, в частности - во Львове. Город очень красивый - и не только его историческая часть: воздух в центре города очень чистый, а пища - здоровая. Я поражена тем, сколько людей здесь любят шахматы и следят за матчем. Что касается организации, то проделана огромная работа. Я очень высоко ее оцениваю. Однако все же сказывается, что это первый такой матч для организаторов, поэтому были и определенные просчеты", - сказала чемпионка на пресс-конференции Хоу Ифань.
Украинка отметила, что собирается немного отдохнуть, а затем снова за шахматную доску.

"Я очень рада, что этот матч проходил в моем городе Львове, и много гроссмейстеров могли посетить чемпионат мира. У меня лучшая команда, которой я очень благодарна за помощь и поддержку. Хотя я и планирую после матча отдохнуть, и все же понимаю, что полноценно это у меня не получится, потому что уже со следующего месяца начнутся новые матчи", - отметила Музычук.

Напомним, что Мария Музычук завоевала титул чемпионки мира в российском Сочи в 2015 году, обыграв в финале турнира россиянку Наталью Погонину.

А китаянка Ифань выиграла уже четвертый матч за шахматную корону. В 2013 году она обыграла другую украинку Анну Ушенину.