В уходе Путина из Сирии частная разведка США увидела курс на Европу
Категория
Мир
Дата публикации

В уходе Путина из Сирии частная разведка США увидела курс на Европу

В уходе Путина из Сирии частная разведка США увидела курс на Европу
Источник:  Stratfor

Москва очередной раз встряхнула Сирию, но в этот раз тем, что покинула её. Президент РФ Владимир Путин, похваставшись, что его войска выполнили свою миссию по борьбе с международным терроризмом, приказал министру обороны начать отвод российских наземных войск из истерзанной войной страны, начиная с 15 марта. Но такой неожиданный шаг вызывает большие вопросы о стратегии России.

Частная разведывательная компания Stratfor рассказала о возможных причинах отвода российских войск из Сирии и чего можно ожидать от России в ближайшие месяцы.

Россия вторглась в Сирию по нескольким причинам. Заявленной целью была борьба с Исламским государством и другими группировками, к которым принадлежат многие россияне (и другие граждане бывших советских республик). Несмотря на то, что Россия в итоге сосредоточила основную часть своего внимания на повстанцах, борющихся с сирийским режимом, а не на боевиках ИГИЛ, нет никаких сомнений, что она действительно способствовала нанесению серьезного ущерба исламистским боевикам за последние несколько месяцев.

Преследуемая прошлыми неудачами в подобных вмешательствах, Россия также продемонстрировала миру – и в частности США, - что может успешно утвердить себя в военном и политическом плане и за границами своего государства. Кремль хотел быть услышанным. В первые недели после того, как Россия впервые вторглась в Сирию, президент США Барак Обама преуменьшил действия России, заявив, что Москва поступила необоснованно. В последующие месяцы Россия (совместно с Ираном) стабилизировала и укрепила сирийский режим и лояльные к нему силы. Кроме того, участие в Сирии, пусть оно и было ограничено, дало России возможность показать свою переоборудованную военную силу, демонстрируя ее восстановление после постсоветского распада.

Россия не бросает Сирию окончательно. Хотя Москва и сказала, что ее основная авиационная группировка будет снята, она не предоставила никакого конкретной даты окончания отвода и ясно дала понять, что будет продолжать присутствие на воздушной базе Бассель аль Асад возле Латакии и военно-морской базе в порту Тартус. И на данный момент она может себе это позволить. Россия может и страдает экономически, но стоимость операций в Сирии - несколько миллионов долларов в день из оборонного бюджета в $50 миллиардов - довольно терпимы для одного из крупнейших в мире оборонительных растратчиков (вовлеченность России в конфликт фактически обеспечила оборонной промышленности несколько контрактов с иностранными покупателями, впечатленными новым российским оружием.) Впрочем, стоит отметить, что есть некоторые в России, которые помнят о высокой цене бессрочного обязательства сирийскому режиму; они призывали правительство свернуть операцию. Российский народ с энтузиазмом поддерживает операцию в Сирии, пока в результате конфликта не погибает слишком много россиян. Они не хотят повторения Афганистана.

Путин сделал заявление, чтобы изменить восприятие поведения России в Сирии. Но с какой целью? Пытается ли Москва добиться большей сделки - не только в Сирии, но и с Западом в другом месте?

Учитывая сроки, заявление Путина представляется попыткой сформировать последний раунд мирных переговоров, которые начались 14 марта в Женеве. В последней попытке заключить мирное соглашение делегации сирийского режима и оппозиции встречаются с посланцами ООН на этой неделе. Режим предоставил свое политическое предложение ООН в понедельник, в то время как делегация оппозиции призвала Россию использовать в переговорах свое влияние на сирийские власти. Прекращением наземных операций,Москва либо позиционирует себя в качестве арбитра, либо она уже обеспечила сделку с режимом, которая скоро станет известна. В любом случае, Кремль пытается связать будущее сирийского конфликта со своим заступничеством, чтобы получить рычаги в других вопросах.

Москва также может менять свою роль в конфликте, чтобы поменять восприятие страны за пределами Сирии. Еще одна причина, по которой Россия изначально вмешалась в регион, была в том, чтобы получить преимущество над Западом из-за более срочного в Москве вопроса: Украины и связанных с ней западных санкций. Москва не смогла использовать свое влияние в Сирии, чтобы сдвинуть с места поддержку Киева со стороны Соединенных Штатов, или в вопросе снятия санкций с России. Кроме того, Кремль знает, что обе стороны зашли в тупик в прогрессе, достигнутом на Минских переговорах о боевых действиях в Украине. Тем не менее, кредитное плечо России, по крайней мере, в Европе, выросло в последние месяцы, в то время как сирийские беженцы продолжают стекаться в Европу. Если Россия отменит свою операцию в Сирии, это может замедлить поток мигрантов. Тем не менее, этот вариант осложняется состоянием российско-турецких отношений. Россия могла надеяться на формирование представления не только о ее позитивном вкладе в переговоры по Сирии, но и о помощи с кризисом мигрантов в Евросоюзе.

В ближайшие месяцы Россия могла бы попытаться изменить отрицательную атмосферу вокруг страны в период перед критическим голосованием в июле о продлении санкций. После первой официальной встречи между министрами иностранных дел ЕС по российской политике за более чем год, Италия и Венгрия (обе страны, которые Россия активно лоббирует) заявили 14 марта, что продление санкций в отношении России не является автоматическим. Требуется единогласие, чтобы продлить санкции ЕС, так что Россия просто нуждается в одной стране, которая бы отказалась от санкций – то, что она не в состоянии была обеспечить в прошлом.

Россия дирижирует несколькими стратегиями для нескольких результатов, и ни один результат не гарантирован. Единственной гарантией является то, что Москва продолжит маневрировать в этом постоянно меняющемся регионе мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?