В Раде не договорились о конфискации денег Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде не договорились о конфискации денег Януковича

В Раде не договорились о конфискации денег Януковича
Источник:  24 канал

Депутаты Верховной Рады отказались включить в повестку дня два законопроекта, которые должны были бы урегулировать механизм возврата в государственный бюджет Украины  средств, выведенных беглым экс-президентом Виктором Януковичем и другими представителями предыдущей власти.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Канал 24.

Речь идет о законопроекте 4057 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда), а также о 1396 относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Спикер парламента Владимир Гройсман дважды ставил вопрос о включении законопроектов в повестку дня, однако за это проголосовали только 186 народных депутатов. Перед голосованием ряд депутатов, в том числе Гройсман и председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, подчеркивали, что эти законы помогут вернуть значительные суммы денег, украденных у украинцев представителями предыдущей власти. Также спикер подчеркивал, что речь идет лишь о включении законопроектов в повестку дня и позже их можно будет доработать.

В то же время, некоторые депутаты настаивали, что отбирать имущество до решения суда нельзя, поскольку это нарушает права человека.

Напомним, Верховная  Рада поддержала законопроект о введении электронного декларирования для чиновников  в редакции Порошенко, необходимый для визовой либерализации с Евросоюзом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?