Украину пристыдили: даже у КНДР и Нигерии будет новая вакцина от полиомиелита
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украину пристыдили: даже у КНДР и Нигерии будет новая вакцина от полиомиелита

Украину пристыдили: даже у КНДР и Нигерии будет новая вакцина от полиомиелита
Источник:  The Guardian

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина через месяц может стать единственной в мире страной, незащищенной от полиомиелита из-за отсрочек лицензирования новой вакцины.

Журналист Максим Такер в своей статье для The Guardian, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о проблемах Украины с лицензированием новой вакцины от полиомиелита и о том, какими последствиями это грозит.

Работники здравоохранения Украины, которые в настоящее время сражаются со вспышкой полиомиелита, не смогу продолжить прививание старым типом вакцины с апреля, когда она должна быть снята с продажи и уничтожена.

"Это единственная страна из 155 (которые до сих пор используют старую вакцину – Ред.), которая этого не сделала", - сказал Денис Кинг, представитель ВОЗ в Украине для помощи в борьбе со вспышкой полиомиелита. - "Результатом является то, что эти незащищенные дети в Украине позволят вирусу и дальше циркулировать. До тех пор, пока вирус есть здесь, существует риск для Европы, риск для соседей".

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита, возглавляемая ВОЗ, запланировала всемирный переход от тривалентной оральной полиомиелитной вакцины к двухвалентной в следующем месяце. Этот шаг является частью  усилий по ликвидации полиомиелита  типа 2 вакцинного происхождения, сейчас, когда его дикий эквивалент был объявлен вымершим. Тривалентные вакцины будут уничтожены, чтобы предотвратить любую возможность передачи.

Украина является единственной страной, которая до сих пор использует тривалентные вакцины, и не подготовилась к переходу. Северная Корея получит вакцины, несмотря на торговое эмбарго, как и общины в Сирии и Йемене. Даже жестокие кампании против вакцинации в некоторых странах не сорвут инициативу по ликвидации в других местах, сказал Кинг.

"В  Афганистане, Пакистане и Нигерии, местах целенаправленной ликвидации медицинских работников, несмотря на то, что потерянные жизни стоят повышенной безопасности, огромных ресурсов и времени - это не остановит искоренение болезни", - сказал он. - "Если эта вспышка в Украине остается нерешенной, угроза остается".

Французский производитель вакцин компания Sanofi Pasteur подала документа на получение лицензии поставок в Украину новой вакцины 4 февраля, но представитель компании из отдела по связям с общественностью Джоэл Калмет сказал, что они столкнулись с «очень сильным» движением против вакцины. Лоббистская группа в здравоохранении возглавляет это сопротивление.

Вакцины против полиомиелита Sanofi Pasteur прошли предварительную квалификацию Unicef, процесс регистрации должен был быть рутинным, сказал Калмет. Но представители лицензионного центра Украины говорят, что им нужно до 210 дней, чтобы решить, следует ли регистрировать новые вакцины.

В понедельник послы из Франции, Канады и ЕС выразили обеспокоенность тем, что "коррупция и безосновательные утверждения в отношении вакцин приведут к растрате и злоупотреблению пожертвованными на вакцину средствами и сделают детей уязвимыми".

Украина борется с первой в Европе вспышкой полиомиелита с 2010 года. Двое детей были парализованы в сентябре из-за этой болезни, и ВОЗ считает, что еще сотни могут быть поражены.

Два случая были вызваны вакцинацией. Детям при вакцинации дают слабую оральную дозу живого вируса полиомиелита, который стимулирует иммунную систему и дает иммунитет против болезни. Но ослабленный вирус размножается в кишечнике перед тем, как выйдет из организма. В редких случаях зараженные фекалии могут заразить непривитых детей.

Министерство здравоохранения Украины говорит, что кампания против вакцинации является основной причиной проблем с лицензированием. Заверяя, что делают все возможное для продвижения регистрации, министерство предупредило, что ведет очень непростую борьбу.

"Мы имеем дело не только со вспышкой, но и с всеми сопутствующими спекуляциями и манипуляциями о качестве вакцины, о необходимости вакцины в целом, о необходимости реагирования на вспышку, - сказал  заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец. - Это уже второй раз, когда у нас есть международно пожертвованные вакцины и второй раз, когда нам приходится иметь дело с информационной манипуляцией".

Когда только началась вспышка полиомиелита, влиятельная лоббистская здравоохранительная группа, Украинский совет по обеспечению безопасности и прав пациента, отрицала вспышку, утверждая, что в срочной международной кампании по вакцинации нет необходимости.

Президент группы Виктор Сердюк тогда потребовал, чтобы 3,7 миллионов вакцин от полиомиелита от Unicef быть уничтожены или "отданы более бедной стране" из-за разногласий по поводу их хранения.

Глава комиссии Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения доктор Ольга Богомолец говорит, что конфликт из-за вакцин – это только один из видимых симптомов глубоко укорененной коррупции в системе здравоохранения.

"Есть определенные специалисты в министерстве здравоохранения (ответственные за лицензирование и клинические протоколы). Например, у нас есть главные терапевты, офтальмологи, гинекологи, психиатры", - сказала Богомолец. – "Им не платят в министерстве, но они ответственны за принятие таких решений и им нелегально платят фармацевтические компании".

Напомним, недавно в Украине  завершилась масштабная эпидемия гриппа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?