У украинца в чеченском суде произошел нервный срыв
Категория
Мир
Дата публикации

У украинца в чеченском суде произошел нервный срыв

У украинца в чеченском суде произошел нервный срыв

Во время  объявления приговора в суде в Грозном  у незаконно удерживаемого гражданина Украины Станислава Клыха случился нервный срыв
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.


Украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху чеченский суд оставил в силе срок пресечения на три месяца, а в апелляции отказали. Матери Клыха вызвали "скорую". Стас, когда увидел мать, повис в клетке и начал кричать, у него случился нервный срыв.


Также сообщается, что на суд не смогли попасть журналисты украинских и международных СМИ. В суде пояснили, что пропустили только родственников, потому что в зале суда нет места. По завершении заседания из зала вышли около полусотни людей "спортивной внешности".
На этой неделе Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение "сознательным затягиванием Верховным судом Чеченской Республики России рассмотрение сфабрикованного дела против незаконно удерживаемых граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха".
Украинцев обвиняют в "участии в банде, убийстве и покушении на убийство российских военнослужащих". Российское следствие утверждает, что Клых и Карпюк во времена Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню, а Карпюк в конце 1994 года и в начале 1995 года сам принимал в них участие.
По информации СМИ, российские спецслужбы похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, Клыха задержали в августе того же года в российском городе Орле. Оба отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признание российские следователи получили от них пытками.

Ранее сообщалось, что украинец Николай Карпюк, которого обвиняют в убийстве 30 российских солдат во время Первой чеченской войны в 1994-95 годах,  написал письмо из грозненского СИЗО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?