Гангстеры Донбасса: рассказ очевидца о похищениях людей в ЛНР
Категория
Украина
Дата публикации

Гангстеры Донбасса: рассказ очевидца о похищениях людей в ЛНР

Гангстеры Донбасса: рассказ очевидца о похищениях людей в ЛНР
Источник:  online.ua

Пока главари захваченной террористами части Донбасса убивают друг друга, местный криминалитет взялся за промысел, бывший популярным в «бандитские 90-е», а именно — киднеппинг.


Преступники похищают людей и обращаются за выкупом к родственникам, проживающим в Украине. Конечно, здесь похищали людей с самого начала вооруженного противостояния, с весны 2014 года. Отличие состоит в том, что сейчас бандитам приходится скрываться не только от украинских правоохранителей, а и от «народной полиции» сепаратистов.


Александр, 40 лет, занимающийся бизнесом в Киеве, рассказал журналисту ONLINE.UA, как ездил на Луганщину выкупать двоюродного брата и его супругу.


- Мои родственники жили в Перевальске Луганской области. Тетя, двоюродный брат, жена и дочка. Похищение произошло в середине февраля. В тот день брат с женой на своей машине ездили в Луганск.

Как оказалось, их вынули прямо из машины на подъезде к Перевальску и увезли в неизвестном направлении. Потом тете позвонил неизвестный человечек — с неопределяемого номера. Сказал, что придется платить выкуп, чтобы сидели, не рыпались. Тетя в панике обзвонила родных, начали думать: что делать?


Я в Киеве по своим связям нашел комитетчиков (работников СБУ — ONLINE.UA). И вот они вывели на женщину-волонтера, которая владеет ситуацией — занималась обменом пленных и так далее. Когда она узнала, о чем идет речь, о том, что бандиты из этого региона: Алчевск, Стаханов, Перевальск, сразу предупредила — 50%, что можете получить труп. Женщина так и сказала — самым простым языком.


Я, понятное дело, тете эти слова не озвучил. Потом от похитителей еще поступило несколько звонков. И комитетчики стали уже говорить, что у них есть возможность отследить даже «закрытый» номер, но в это время вышел на связь брат, дали ему позвонить.


- Этот процесс сколько по времени длился?


- Это все происходило в течение одного дня. Вот брата забрали, мы все начали действовать, и через часов 8-9 он вышел на связь. Брат сказал, что они с женой — в порядке. Находятся в закрытом помещении, обращаются с ними хорошо, где именно — понятия не имеют.


Тогда я понял, что нужно дать выкуп. И из Киева поехал в Северодонецк, где уже вся родня собралась. Шесть дней там провели. Нас было семь человек. Были и женщины, что наложило свой отпечаток эмоциональный, то есть — ад!


От бандюг было еще несколько звонков, начались переговоры о сумме, о встрече. Речь не шла о переводе на карту или чем-то подобном — только чистый «нал», в долларах. Говорили: у вас выбора нет!


- С ними ты непосредственно общался?


- Общалась всегда тетя, я с ними не говорил, видел только посредников. Да, появились посредники. Их роль была просто наблюдать: понять, кто приехал, с кем разговаривать и как наладить передачу денег.


Встреч было несколько — на «нейтральной» территории. Почему она нейтральная, я не понял, это они ее так обозначили. В первый раз — просто показали брата и уехали. Были какая-то чувиха и два пацана — все в камуфляже.


Через день назначили время и место для обмена. Сказали приехать в определенную точку, ближе к Попасной (Луганской области, - ONLINE.UA). Женщин мы оставили «в тылу», собрались вдвоем — я и брат. Дали наш телефонный номер и поехали.


Место — какая-то разбитая бензоколонка. Посредники приехали на микроавтобусе «Фольксваген», проехали мимо нас — туда-сюда. Ждем. Они вернулись, вышли, перекинулись с нами буквально двумя фразами: «Это вы?» - «Да!» Затем молча сели в машину и скрылись. Мы стоим как дураки: и что дальше? Затем они перезвонили, сказали: «Нам «старшие» передали, что встреча переносится на завтра!»


На следующий день обмен состоялся: отпустили жену брата. Целая и невредимая, но в истерике, похудевшая.


Им было отдано 5 000 долларов. Спрашиваем: «А с братом как же?» - «Будем разбираться, на связи!» Потом уже, через два дня, отпустили и его.


Мы встретились, дали еще денег. Но брата с ними не было. Его просто выпустили в посадке, отдали мобильный телефон и показали направление — куда идти. Он позвонил нам, сказал: «Встречайте!» Шел полями часа три.


Читайте также: После пыток спина у меня была цвета флага ДНР — волонтер о захвате Донбасса


- Так в какую сумму обошлось освобождение?


- С самого начала они вообще залупили чуть ли не 50 000. Таких денег, конечно, и не было. Потом они опустили до 15 000, но в итоге нам удалось четыре штуки скосить. То есть дали в два приема 11 000 долларов.


- Что родные рассказали о времени в плену? Кормили, был телевизор?


- Никаких медиа не было вообще. Держали в частном доме. Кормили нормально, физически вообще не трогали, не издевались, только разговаривали резко, грубо. Жене брата было плохо, нервы, истерики — опять же, не знала, что там с их ребенком.


Те, кто охранял, называли себя по «номерам», то есть никакой информации типа «Леха», «Серега» нет. Ходили все в балаклавах — невозможно никак идентифицировать. И брат даже не понял, где они были. Говорит, по ощущениям, район Первомайска, Стаханова, где-то там. Их туда привезли с закрытыми глазами, и увезли с закрытыми глазами.


- Но это могли быть бывшие военные, оперативники?


- Не знаю. Да для такой схемы достаточно гангстерское кино смотреть, ничего особенно сложного. Просто отслеживали, у кого есть деньги или хорошие родственные связи в Украине. И можно доить.


- Что с братом и женой сейчас?


- Переехали в Харьков, лечатся, думают, что дальше делать.


Читайте также: Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе


ONLINE.UA обратился за комментариями к правозащитникам.


Алексей Бида, координатор Центра документирования Украинского Хельсинкского Союза по правам человека (УХСПЧ), сообщил, что ему неизвестны подобные случаи — когда людей похищали не боевики ЛНР-ДНР, а бандиты, промышляющие на оккупированных территориях.


УХСПЧ документирует все случаи преступлений на территориях, захваченных пороссийскими террористами. Адвокаты Союза помогают потерпевшим составлять иски в Европейский суд по правам человека.


«Наши адвокаты подготовили уже более 200 подобных исков — о нарушениях прав украинских граждан на оккупированных территориях. Собирается доказательная база, что агрессором на данной территории является Российская Федерация, и она несет ответственность за нарушение прав человека. Мы сообщаем в Европейский суд по правам человека об этих исках, идет процесс коммуникации.


Информацию о нарушениях прав человека вы можете предоставить в Центр документирования УХСПЧ. E-mail: [email protected], тел: 0508886979. Адрес: 04070, г. Киев, ул. Фроловская, 3/34, 3-й этаж (метро Контрактовая площадь). Юридическая помощь предоставляется бесплатно», - рассказал Алексей Бида.


Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?