В России объяснили, откуда Путин взял проект "Новороссия"
Категория
Украина
Дата публикации

В России объяснили, откуда Путин взял проект "Новороссия"

В России объяснили, откуда Путин взял проект "Новороссия"

Вспомнить проект "Новороссия" и оккупировать часть Украины  президенту России Владимиру Путину  посоветовали.


Об этом заявил глава Центра украинских исследований Института Европы РАН и российский специалист по Украине Виктор Мироненко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Есть известный круг относительно влиятельных или попросту "вхожих" в коридоры власти людей в России, считающих себя экспертами по Украине. Они, начиная с 2004 года, заполнили своими "экспертизами" большую часть информационного пространства. Им удалось сформировать в российском обществе такое мнение, что все, что на левом берегу Днепра и возле Крыма - не Украина", - заявил Мироненко.


"Особенно усердно этим занимались, например, Российский институт стратегических исследований, Институт Стран СНГ и некоторые другие, не столь известные. Внедрялась мысль о том, что именно украинцы, эти вечные "сепаратисты-незалежники", развалили Советский Союз. Хотя я-то уж точно знаю, что самая большая заслуга в развале Союза принадлежала российской команде Бориса Ельцина", - пояснил глава Центра украинских исследований.


"Справедливости ради, надо сказать, что Новороссия в прошлом, действительно, существовала. Но давно и недолго. Я допускаю, что политическое руководство, принимая такое решение, было дезориентировано экспертами, которые верят, что в одну и ту же текущую воду можно вступить дважды", - продолжил Виктор Мироненко.


"Это им удалось потому, что подавляющее большинство граждан России и ее политиков совсем ничего не знают об Украине - ни исторической, ни современной. Им очень легко навязать любую точку зрения", - рассказал российский специалист по Украине.


"Человек, знающий Украину, разве может поверить, что в Донецкой или Луганской области ущемлялся русский язык?! Для этого нужно обладать очень богатой фантазией. Или кто может поверить в сказку, что в Крым придут бандеровцы из западной Украины, чтобы устанавливать свои порядки? Но, ведь, поверили!", - заключил Мироненко.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  пророссийские боевики на Донбассе  получили приказ на ведение интенсивного огня, а также получили новое вооружение и боеприпасы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?