Ходорковский о наказании для Путина, конце его режима и вопросе Крыма
Категория
Мир
Дата публикации

Ходорковский о наказании для Путина, конце его режима и вопросе Крыма

Ходорковский о наказании для Путина, конце его режима и вопросе Крыма
Источник:  The Daily Beast

Михаил Ходорковский - один из самых мощных врагов президента России Владимира Путина, находящийся в изгнании. Россия, возможно, не готова к возвращению экс-миллиардера, но его аргументы получают все большее распространение.

В интервью журналисту The Daily Beast Анне Немцовой, перевод которого сделал ONLINE.UA, Ходорковский рассказал о том, каким он видит будущее России, и когда планирует вернуться туда.

Недавний форум "Открытой России", который в основном представляет мозги и деньги, лежащие в основе российской оппозиции, прошел в штаб-квартире на Ганновер-сквер в Лондоне. И прогнозы насчет будущего РФ, казалось, становились все более мрачными с каждой минутой.

Два российских ученых, Елена Лукьянова из Московской высшей школы экономики и Владимир Пастухов из Оксфордского Колледжа святого Антония, обменялись спекулятивными рассуждениями, о возможности России в один прекрасный день развалиться. «Сколько еще продержится президент Владимир Путин?» - задавались вопросом участники. И что станет с Россией после того, как он уйдет?

На заднем ряду довольно немногочисленной аудитории спонсор фонда, изгнанный российский экс-олигарх Михаил Ходорковский - в рваных джинсах - был занят чтением электронной книги. Только один раз хозяин мероприятия поверх очков бросил взгляд на участников мероприятия.

Хозяин собственной маленькой империи на Ганноверской площади, Ходорковский провел годы в российских тюрьмах и совсем недавно был  обвинен Москвой в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова  в 1998 году.

В 2010 Путин сказал о Ходорковском: «У этого человека кровь на руках».

Он не собирается туда (в Россию – ред.) возвращаться в ближайшее время. Но у того, кто раньше был самым богатым человеком в России, есть долгосрочная цель - пережить Путина и подготовить своих соотечественников к серьезным реформам.

«Я планирую вернуться в страну; я вернусь, как только режим начинает разваливаться, - сказал Ходорковский. - А сейчас я делаю многое, все от меня зависящее, чтобы организовать его так, что, когда этот режим начнет падать, коллапс произойдет иначе, чтобы разрушительные ошибки, совершенные в начале 90-х годов (при развале СССР, - ред.), не повторились».

Именно хаос разрушающейся советской империи и рухнувшая экономика России 20 лет назад открыли двери для Путина, его особенного порядка и национальной гордости.

Последний опрос, проведенный "Левада-центром", показывает, что Ходорковский, пусть и в изгнании, является самым известным деятелем оппозиции в России: 45% россиян знают его имя. В том же процентном соотношении, 47% населения, поддерживают решение Путина отпустить Ходорковского из тюрьмы, где он провел 10 лет за уклонение от уплаты налогов, мошенничество и растраты.

Это десятилетие тюремного заключения дало ему достаточно времени, чтобы подумать о будущем России. И он чувствует, что может подождать еще 10 лет, если нужно будет. Члены его команды говорят о Ходорковском как о мыслителе с большой выносливостью.

Кажется очень вероятным, что Путин, с его нынешним уровнем поддержки и отсутствием внутренней конкуренции, легко победит на выборах в 2018 году, чтобы быть президентом еще в течение шести лет, до 2024. К тому времени Ходорковскому будет 60 лет, а Путину – 72.

Но задержки и неопределенность не беспокоят самого Ходорковского.

«Я думаю, что есть шанс, что его система рухнет раньше, чем через 10 лет, - говорит он. – Это очень нестабильная ситуация, так как круг Путина начинает думать, что останется после него? Модель, которую он строит в настоящее время, не может долго прожить - через 10 лет у него будет кризис лояльности, когда он будет старше 70 лет, а его чиновникам - только 40 лет», - говорит он.

Пребывая в тюрьме, Ходорковский публиковал вдумчивые статьи в независимых изданиях, давая тысячам своих соотечественников в самых отдаленных уголках страны надежду, что он изменит их жизнь к лучшему.

Эти ожидания, продолжают толкать его к переменам, сказал миллионер, несмотря на то, что он знает, что он может быть уязвим, давая больше обещаний, чем он сейчас может выполнить.

«Как только человек начинает что-то делать, то, как минимум, половина людей, которые этого ждали, начинают демонстрировать свое недовольство тем, что он делает», - сказал Ходорковский.

Его предчувствие насчет государственной поддержки было правильным. По крайней мере, на данный момент, россияне не видят в нем будущего президента. Даже самые открытые лидеры российского гражданского общества почувствовали разочарование в словах и действиях Ходорковского в течение последних двух лет. Его организацию «Открытая Россия», за редкими исключениями, обвиняют в жадности, циничности и зарабатывании денег на бывшем олигархе.

«Меня перестало интересовать, что делает Ходорковский и, особенно, его сотрудники; они еще более бесполезны для России, чем депутаты в Думе, - сказал Антон Красовский, лидер гражданской организации по борьбе со СПИДом Stop AIDS. – К сожалению, я думал, что он будет нашим прорывом, но оказалось, что его фонд не имеет большого значения - это большое разочарование».

Активист Russia Behind Bars Ольга Романенко считает, что Ходорковский умнее Путина, но «такой же империалист с очень советским мышлением».

Для чеченского гражданского общества, позиция Ходорковского по вопросу о независимости республик Северного Кавказа от России неприемлема. Чеченский правозащитник Раиса Борщигова сказала The Daily Beast, что когда-то она была его большим поклонником и читала всю переписку Ходорковского из тюрьмы с россиянами.

«Я считала его российским Манделой, но он заключил сделку с Путиным, чтобы выйти из тюрьмы, а потом сказал, что будет бороться против нас, чеченцев, в случае необходимости - он ничем не отличается от Путина, который бомбит мирных жителей Чечни», - добавила Борщигова.

Ходорковский больше не находится в списке самых богатых людей мира. Его богатство когда-то оценивалось в $15 млрд. Согласно последнему анализу Forbes, сейчас состояние «обычного мультимиллионера» составляет порядка $100-250 млн.

Он сказал, что  не хочет мести за годы, которые он провел в тюрьме, а не со своими четырьмя детьми, из-за Кремля. Вместо этого он выразил сожаление по поводу оскорбительного давления Кремля на гражданское общество в целом. Услышав последние новости об избиениях российских и скандинавских журналистов возле Чечни, Ходорковский закрыл глаза и повторил несколько раз: «Это катастрофа».

Ходорковский обращается ко времени, когда его нефтяная компания ЮКОС и другие успешные российские компании накачали миллиардами долларов российскую экономику - достаточно для восстановления инфраструктуры страны.

«Больше всего мне жаль, что еще в 2003 году, вместо того, чтобы выбрать прозрачную, индустриализацию российской экономики и ее вестернизацию, Путин испугался и выбрал свою собственную неизменную власть с коррупцией, империалистический капитализм, монополизированный капитализм».

«Мы дали стране от 2 до 3 триллионов долларов. Куда они их потратили? Вместо того, чтобы создать хотя бы 10 прочно развитых городов – они не закончили Питер, Краснодар, Екатеринбург – они спустили деньги в унитаз».

В его главном офисе на Ганноверской площади, критики Путина создала новые механизмы, чтобы бросить вызов нынешним лидерам России.

«Этот режим сделал много плохих вещей; должно будет быть судебное разбирательство с предоставлением всех доказательств, - сказал он. – Я против гонений. В нашей истории их было достаточно. Но независимый суд должен выяснить, лично ли  Путин отдал приказ убить Литвиненко  или нет, лично ли он отдал приказ стрелять в мирных людей в Украине».

«Перекройку внутренних границ можно обсуждать позже, вопросы Крыма и Северного Кавказа можно было бы обсудить позже», - добавил он.

Временами Ходорковский говорил своим обычным самоуверенным тоном топ-менеджера, как если бы он все еще был ответственен за решение важных вопросов в России.

«У нас будут проблемы с людьми, которые действительно совершили преступления, так как их тысячи, - сказал он. – Мы не смогли бы их всех поместить на скамью подсудимых, поэтому мы предложили бы им возможность подписать акт амнистии, предусматривающий условия лишения их права занимать государственные должности и обязывающий вернуть все имущество».

Как изменить российское общество из апатичного в социально осознанное, от состояния принимающего незаконные институты и правила к требующему соблюдения своих прав? Это сейчас любимая тема Ходорковского: заставить россиян поверить, что они руководят страной.

«Моей ключевой идеей является то, что мы разрушим представление людей, что государство их контролирует, - выдвинул он предложение. - Мы должны взять на себя доход от природных ресурсов и дать его людям, от индивидуальных пенсионных счетов, как они это делают это в Норвегии».

Все, как в России, так и на Западе, ожидают, что рано или поздно будет и в Москве свой Вацлав Гавел (первый президент Чехии – Ред.) - тихий голос разума и мира, с которым Запад найдет общий язык.

Обращаясь из своего офиса в Лондоне и путешествуя по международным конференциям, Ходорковский объясняет европейским и американским политикам, тем, кто еще сомневается, что им никогда не удастся договориться с Путиным, потому что у него «полицейский менталитет».

С намеком на бахвальство и издевательство над кандидатом в президенты США Дональдом Трампом, Ходорковский сказал: «Даже если кто-то вроде Трампа сможет договориться с Путиным, что-то пойдет не так».

Интерпретация Путина Западу – это еще одна роль, в которой видит себя Михаил Ходорковский, пока он терпеливо, но настойчиво, ожидает когда Путин потеряет свою.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?