Россия не смогла сорвать заседание Совбеза ООН по вопросу Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

Россия не смогла сорвать заседание Совбеза ООН по вопросу Крыма

Россия не смогла сорвать заседание Совбеза ООН по вопросу Крыма
Источник:  ua.interfax.com.ua

Представители делегации россиян в  Организации Объединенных Наций  совершали попытки убедить членов делегаций других стран не являться на заседание Совета безопасности ООН по крымскому вопросу.


Об этом заявил представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс.


На заседание 18 марта в Нью-Йорке пришли представители 11 стран Совбеза ООН из 15. Не пришли делегации от России, Венесуэлы, Китая и Анголы.


Также, Владимир Ельченко отметил, что международное сообщество продолжает поддерживать позицию Украины в крымском вопросе. На заседании рассмотрели проблему соблюдения прав человека в Крыму.


Таким образом, рассмотрели факт того, что для получения гражданства России все зарегистрированные в Крыму люди должны подавать заявку.


"На первый взгляд, это выглядит как добровольный шаг, но если вы углубитесь в эту ситуацию, то увидите, что без российского паспорта вы ничего не можете делать в Крыму. Вы не можете пойти в больницу, поступить в университет, отправить детей в школу, купить автомобиль, зарегистрировать имущество. Вас как не существует. Людям надо или получать гражданство РФ, или уезжать из Крыма", - пояснил Ельченко.


Еще одним из рассмотренным вопросом стала проблема ареста военнослужащих, которые служили в украинской армии и уехали из Крыма до призыва в армию России. При попытке пересечения административной границы с Крымом таких людей задерживают за нарушение законодательства РФ.


Помимо прочего, на заседании говорили о закрытии практически всех крымскотатарских радиостанций, газет, телеканалов и интернет-сайтов, и намерении оккупационной власти Крыма объявить меджлис крымскотатарского народа экстремистской террористической организацией.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  в Евросоюзе призвали десятки стран к введению санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?