За флаг Украины на балконе жителя Брянска им занялась полиция
Категория
Мир
Дата публикации

За флаг Украины на балконе жителя Брянска им занялась полиция

За флаг Украины на балконе жителя Брянска им занялась полиция
Источник:  Открытая Россия

В Российском на  вторую годовщину оккупации украинского Крыма, которую отмечали во всех крупных городах РФ, житель Брянска Андрей Маханенков вывесил на своем балконе флаг Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Открытую Россию».

По словам самого Маханенкова, через несколько часов после появления флага на балконе, к нему в квартиру пришли из полиции.

«Полицейские потребовали, точнее "настоятельно попросили по-хорошему, если мы не хотим, чтобы нами занимался отдел по противодействию терроризму и экстремизму", снять флаг Украины с нашего балкона. На вопрос, на каком основании мы должны это сделать и какой закон мы нарушили, полицейские не ответили, однако заметили при этом: "Сегодня праздник, не надо портить его людям, если не хотите проблем... вы же все понимаете", — рассказал он.

При этом россиянин отметил: «какой именно праздник, каким именно людям и чем именно мы испортили ни я, ни моя жена не понимаем».

«Уходя, сотрудники полиции еще раз заметили, что если мы не хотим проблем, "чтобы нами занялся отдел по противодействию терроризму и экстремизму", а хотим "по-хорошему", то мы должны незамедлительно снять флаг Украины со своего балкона», — рассказал он.

Маханенков снял украинский флаг, но тут же написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разъяснить, имеет ли он право на подобные действия.

Так, россиянин задал правоохранительным органам и уполномоченному по правам человека РФ такие вопросы:

«Является ли правонарушением размещение национального флага Украины и/или других государств, с которыми у РФ имеются дипломатические отношения, на балконе собственной квартиры? Является ли это актом экстремизма? Если является, то какие именно нормы права запрещают это делать? Являются ли правомочными требования или «настоятельные просьбы по-хорошему, если не хотим по-плохому» сотрудников полиции о снятии национального флага Украины с балкона частной квартиры?».

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, в пятницу, 18 марта, в большинстве крупных городов  России прошли праздничные акции, посвященные дню оккупации Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?