У Порошенко назвали двух кандидатов на пост Яценюка: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

У Порошенко назвали двух кандидатов на пост Яценюка: опубликовано видео

У Порошенко назвали двух кандидатов на пост Яценюка: опубликовано видео
Источник:  radio.vesti-ukr.com

Основными  претендентами на должность премьер-министра Украины  после возможной отставки нынешнего главы правительства Арсения Яценюка являются действующий глава Минфина Наталия Яресько и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Об этом заявил  глава Администрации президента Борис Ложкин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Вести.

По его словам, кандидатуру нового премьера должны поддержать хотя бы три парламентские фракции.

«Безусловно (Яценюк – Ред.) когда-нибудь уйдет (с должности премьера — Ред). Сейчас ведутся активные переговоры по формированию возможной новой коалиции либо по сохранению старой», — отметил он.

Также Ложкин заверил, что не является претендентом на пост премьера.

«Сейчас вопрос не в том, уходит ли Яценюк, а будет ли сформирована новая коалиция и под кого. Основные претенденты известны – Яресько и Гройсман, и в зависимости от того, кого поддержат хотя бы три парламентские фракции, тот, вероятно, и будет проголосован премьером», — добавил он.

Отдельно глава президентского аппарата подчеркнул, что ему сложно оценивать шансы, потому что он «не понимает до конца итогов коалиционных переговоров».

«На сегодняшний день мне неизвестно, что есть окончательные договоренности по кому бы то ни было. Я бы сейчас не занимался оценкой шансов, я бы сейчас подождал бы, по крайней мере, 2-3 дня, вот в понедельник-вторник будут активные консультации, после которых будет понятнее, формируется ли новая коалиция под премьера Гройсмана или под премьера Яресько. А сегодня шансы одни, а завтра другие и нет смысла их оценивать», — заявил глава Администрации.

Ложкин отметил также, что в Раде многие не поддерживают идею технократического правительства, предложенную Яресько.

«Очень многие не поддерживают в принципе в депутатском корпусе идею полностью технократического правительства, которую предлагает Яресько и, наверное, это снижает ее шансы», — сказал он.

В то же время, по мнению Ложкина, приход технократов в кризисный период является одним из возможных вариантов для выходов из кризиса.

Кроме того, Ложкин добавил, что «команда Яценюка, в моем представлении, в том числе и Яресько готова поддержать».



Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее глава Администрации президента  презентовал свою книгу "Четвертая власть" и рассказал, какой гонорар получил за нее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?