Путин начал терять доверие россиян: данные соцопроса
Категория
Мир
Дата публикации

Путин начал терять доверие россиян: данные соцопроса

Путин начал терять доверие россиян: данные соцопроса
Источник:  online.ua

Количество граждан РФ, которые выражают симпатию и доверие российскому президенту  Владимиру Путину, снизилось на 7% и 10% соответственно.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные опроса "Левада-Центра", проведенного в феврале-марте 2016 года.

Так, на 10% стало меньше тех, кто называет его "энергичным, решительным, волевым" человеком. Рейтинги доверия возвращаются к "докрымским", отмечают там.

Отмечается, что респондентам задавали вопрос "Какими словами вы могли бы обозначить своё отношение к Владимиру Путину?" В марте этого года "симпатией" свое отношение назвали 30% опрошенных против 37% годом ранее. Кроме того, за последний год уменьшилось количество россиян, доверяющих президенту. "Полностью доверяют" главе государства 21% россиян, "скорее доверяют" — 52%, "скорее не доверяют" — 14%. Соответствующие цифры прошлого года — 26%, 57%, 14%. Таким образом, количество доверяющих в сумме снизилось на 10%. "Ничего плохого" о президенте не могут сказать 30%. Количество людей, которые относятся к нему с "восхищением" снизилось с 10% до 8%.

Вместе с тем количество людей с "нейтральным или безразличным" отношением к Путину увеличилось с 10% до 15%. "Настороженным и выжидательным" назвали своё отношение 8% опрошенных, годом ранее так высказывались 5% россиян. В марте прошлого года социологи отмечали высший показатель симпатий и доверия.

"Всплеск позитивного отношения после Крыма проходит, но это всё равно намного выше, чем в конце 2013 года", — резюмирует замруководителя "Левады-центра" Алексей Гражданкин.

Также социологи спрашивали у россиян, что привлекает их в личности президента. 33% ответили, что Путин — опытный политик (годом ранее так говорили 40% опрошенных). 31% россиян назвали его "энергичным, решительным, волевым" человеком (аналогичная цифра прошлого года — 41%). "Дальновидным политиком" президента назвали 21% россиян, в марте 2015 года так отвечали 23%. Количество россиян, считающих Путина "настоящим лидером, который способен повести за собой людей", за год снизилось с 25% до 20%.

Внешнюю политику президента в марте 2016 года поддерживают 22% опрошенных против 16% год назад. Кроме того, 25% россиян (против 23% годом ранее) считают, что Путин "защищает государственные интересы". Среди тех, кому не нравится Владимир Путин, 17% считают, что он связан с коррумпированными политиками, еще 17% полагают, что президент "связан с крупным капиталом". 11% считают, что главе государства "чужды интересы народа", 6% говорят, что Путин не справляется с руководством страной.

Напомним, Нидерландская железная дорога запретила для размещения на своих станциях плакат партии Молодых социалистов Нидерландов, на котором голландский ультраправый политик Гирт  Вилдерс обнимается и целуется с президентом России Владимиром Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?