Депутат рассказал о закрытии дела двух соратников Януковича: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Депутат рассказал о закрытии дела двух соратников Януковича: опубликовано видео

Депутат рассказал о закрытии дела двух соратников Януковича: опубликовано видео
Источник:  Украинская правда

Народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что  Генеральная прокуратура  продолжает закрывать резонансные уголовные производства против бывшего окружения беглого экс-президента Виктора Януковича.


Об этом он написал в своем блоге на  Украинской правде, передает ONLINE.UA.


Речь идет о братьях Сергее и Александре Кацубах, которые по очереди работали на высоких должностях в "Нафтогазе" и в апреле 2014 проходили по делу об аферах Курченко в "Нафтогазе Украины", открытому Генпрокуратурой.


Депутат отмечает, что после бегства Януковича и смены в Украине власти, Александр Кацуба полгода прятался от отставки, оформив фейковый "больничный", хотя в то время, когда он якобы болел в одной из больниц Харьковской области, на его странице в Instagram появлялись фотографии с отдыха на море, в горах и празднования собственной свадьбы в одном из шато под Парижем.


"После революции достоинства было нарушено уголовное производство по афере с участием компании Сергея Курченко "ГазУкраины-2020", с которой "Нафтогаз" заключил соглашение о фиктивной поставке бензина. Размер убытков, согласно подозрениям, сложенными против братьев Кацуб, достигал 450 миллионов гривен", - пишет Лещенко.


Дело расследовалось с 11 апреля 2014, и за полтора года следователи вышли на подозрение братьям Кацубам - его сообщили 25 сентября 2015 по статьям "присвоение, растрата имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением". Однако в день вынесения подозрения Кацуба-старший срочно чартерным самолетом из Жулян вылетел в Ниццу, а через два дня Кацуба-младший вылетел из Жулян в Бодрум. 1 октября 2015 года братья Кацубы были объявлены в международный розыск.


"Но дальше события стали развиваться по удивительному сценарию. Через три месяца после того, как по результатам длительного расследования братьям выдвинули подозрение и объявили в розыск, дело ... закрывают. Это решение стало очередным примером того, как Генеральная прокуратура "сливает" резонансные дела", - подчеркивает депутат.


Стоит отметить, что сейчас братья Кацубы уже вернулись в Украину, где у них под Киевом роскошный дворец рядом с бывшим главой "Нафтогаза" Бакулиным.



Ранее сообщалось, что главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры  составила сообщение о подозрении бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю  за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?