Кремль придумал, как отомстить Турции за сбитый самолет
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль придумал, как отомстить Турции за сбитый самолет

Кремль придумал, как отомстить Турции за сбитый самолет

Когда Турция сбила российский самолет в ноябре прошлого года, она сделала это в надежде сдержать усилия Москвы в Сирии. Вместо этого, она, возможно, вызвала процесс, в котором президент РФ Владимир Пути окажется у руля процесса перекройки границ на Ближнем Востоке, в том числе и в самой Турции. После инцидента Путин пообещал, что руководство Турции пожалеет о своих действиям и пообещал отомстить мерами, которые сильнее бойкота турецких помидоров и других экономических мер. «Мы знаем, что нам нужно сделать», - угрожающе сказал тогда президент РФ.

Доцент ближневосточных исследований в Принстонском университете Майкл Рейнольдс в своей колонке для Newsweek, перевод которой сделал ONLINE.UA , рассказал о б истории глубоких связей России с курдами, и о том, как РФ использовала эти связи для осуществления давления на Ближнем Востоке .

Путин выполнил данное им слово. В рамках своей мести он расширяет связи с курдскими группами в Турции, Ираке и Сирии. В декабре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров лично и публично приветствовал в Москве ведущего курдского политика Турции Селахаттина Демирташа, сопредседатель турецкой прокурдской Демократической партии народов (ДПН). Во время его визита, Демирташ открыл представительство своей партии в столице России. В феврале сирийская партия «Демократический союз» (PYD) открыла свой первый зарубежный офис в Москве, что является важным шагом вперед в кампании группы по получению международной легитимности. Россия была последовательным защитником интересов курдов на мирных переговорах в Женеве.

Поддержка РФ не ограничивается дипломатией и связями с общественностью. В январе Лавров подтвердил, что Россия поставляет оружие Региональному правительству Курдистана в Ираке. Несколько источников сообщают, что Россия поставляет оружие сирийским курдам.

Эти шаги России встревожили Анкару, и не без оснований. И ДПН, и сирийские PYD являются ответвлениями Рабочей партии Курдистана (РПК), которая на протяжении более, чем трех десятилетий, ведет вооруженную борьбу против Турецкой Республики во имя курдского самоопределения. После двухлетнего затишья РПК в июле прошлого года возобновила восстание, поставив Турцию в состоянии виртуальной гражданской войны, в то время как боевики РПК окопались в значительной степени курдских городах на юго-востоке Турции и объявили «самоуправление».

Как следует из названия, РПК была основана во времена холодной войны и была вдохновлена вариантом марксизма-ленинизма. Её идеологическая ориентация – сотрудничество с Советским Союзом, также она использует тактику террора, включая взрывы террористов-смертников, что вызвало плохое отношение к ней общественного мнения на Западе, а Государственный департамент США и Европейский парламент назвали её террористической организацией.

За прошедшие полтора года, однако, образ РПК резко изменился. Группа и ее "дочерние компании" показали себя как наиболее эффективные силы в борьбе против Исламского государства, а их светский национализм является резким контрастом межконфессиональной ненависти Исламского государства и его главного врага, шиитской Исламской Республики в Иране.

Это, а также более глубокое ознакомление с горестной современной историей курдов, помогли РПК завоевать значительные симпатии. Военные советники США в настоящее время работают в тесном контакте с вооруженными подразделениями PYD и ссылаются на вымыслы, что PYD не связана с РПК, чтобы она не попала в список организаций, поддерживающих терроризм. Эксперты и лоббисты в Вашингтоне и европейских столицах призвали отменить это определение в целом.

Для турецких чиновников – это кошмар, так как такая отмена дала бы РПК самое ценное, что любое повстанческое движение может получить – международную легитимность, и позволило продолжать жестокую кампанию для достижения самоуправления и, в конце концов, созданию государства в государстве.

Но дело в том, что теперь, когда Россия снова играет активную роль на Ближнем Востоке и находится в выгодной позиции в войне в Сирии, РПК не нужен Запад. Действительно, интересы РПК и Владимира Путина объединяет эффект синергии. Работая с курдами, Москва может вести войну против ИГИЛ, наказать Турцию и сохранить влияние в Сирии и за ее пределами. Со своей стороны, РПК получает горячего сторонника, который может поддерживать его не только оружием, советами, и авиацией, но и является членом Совета Безопасности ООН, который может предложить неоценимую поддержку.

Мало что здесь должно удивлять. Так сложилось, что Россия является старейшим покровителем власти курдов. Российские лидеры, начиная с Екатерины Великой, осознали важность курдов в политике сразу за южными границами РФ. Царские войска использовали курдские иррегулярные войска в их войнах с турками и персами в то время, как царские дипломаты и шпионы призывали курдские племена объединиться и восстать против своих имперских повелителей. Накануне Первой мировой войны Санкт-Петербург был в мировым центром курдологии, и некоторые курдские лидеры видели Российскую империю как их лучшую надежду на развитие и политическую независимость. Большевистская Россия в 1923 году создала первую этническую курдскую политическую организацию, так называемый Красный Курдистан, на Кавказе, в качестве инструмента для распространения революции на Ближнем Востоке с помощью курдов.

Сталин сделал еще один шаг в 1946 году, когда, отдав приказ советским войскам выходить из северного Ирана, он курировал создание там курдской Мехабадской республики. Хотя Мехабадская республика рухнула спустя лишь год после того, как президент Трумэн предоставил помощь шаху Ирана, чтобы подавить его, это дало начало первому номинальному курдскому национальному государству. Курдские активисты отмечают его по сей день, не в последнюю очередь потому, что президент Мехабадской республики Мустафа Барзани – это отец нынешнего главы Регионального правительства Курдистана в Ираке, Масуды Барзани.

Некоторые из ведущих разведчиков Советского Союза, такие как Павел Судоплатов и Евгений Примаков, посчитали такую политику в отношении курдов очень полезным инструментом дестабилизации ближневосточных правительств, которые казались слишком прозападными, в частности Турции. РПК получила советскую поддержку именно для этой цели.

Примечательно, что Москва не порвала свои связи с РПК после распада Советского Союза. В 1990-е годы представительство организации продолжало действовать, и у нее даже был «рекреационно-образовательный лагерь» в России. У российского государства более 200 лет опыта работы с курдами, и поддержание этих отношений было относительно дешевым способом сохранить рычаги влияния на Ближнем Востоке. В частности, это угроза России использовать курдов как своего рода сдерживающий фактор против потенциальной турецкой поддержки мусульманских сепаратистов в Чечне и в других местах на территории Российской Федерации.

Таким образом, многогранный курдский гамбит Путина представляет собой не радикальный отход в российской внешней политике, но хорошо проторенную традицию, которая дает ему значительную гибкость и возможность продемонстрировать российское влияние и запутать врагов РФ. Заявление Путина об отводе сил из Сирии вряд ли можно переводить, как вывод российского влияния с Ближнего Востока.

Курды сегодня - в Ираке, в Сирии, в Турции и даже в Иране, - являются более сильными и более важными действующими лицами на Ближнем Востоке, чем когда-либо в современной истории. Заявка на создание независимого Курдского государства является еще более правдоподобной. Успех в достижении самоопределения, однако, редко приходит без помощи посторонней силы. И, в отличие от Америки, чьи отношения с союзником по НАТО Турцией не дают ей полноценно принять курдскую государственность, Россия относительно свободна в том, чтобы поддержать идею суверенного независимого Курдистана.

Путин, в общем, находится в уникальном положении, чтобы довести до кульминации многовековые отношения России с курдами и, в процессе, нанести сокрушительный удар по Турции. Президент Турции Реджеп Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу исповедуют восхищение османским султаном Абдулхамидом II. Им не мешало бы помнить, что именно во время правления Абдулхамида II, российское оружие и дипломатия обеспечили Болгарии, Румынии и Сербии независимость. Курдистан, возможно, также ждет своего собственного царя-освободителя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?