Что значат взрывы в Брюсселе: первые выводы частной разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Что значат взрывы в Брюсселе: первые выводы частной разведки США

Что значат взрывы в Брюсселе: первые выводы частной разведки США
Источник:  Stratfor

Серия взрывов в Брюсселе 22 марта  ярко показала постоянную уязвимость легкодоступных мишеней для атак, а также готовность и способность боевиков к проведению терактов в Западной Европе.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о проблемах существования в Европе легкодоступных целей для терактов, подобных тем, которые произошли в Брюсселе. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

Бельгийские власти подтвердили, что, по меньшей мере,  13 человек были убиты и более 35 человек получили ранения  (по последним данным, число жертв взрывов в аэропорту и метро уже выше, - ред.) в результате двух взрывов в аэропорту Брюсселя "Завентем". Первый взрыв произошел возле стойки регистрации компании American Airlines. Второе устройство, как сообщается, было взорвано возле кассы Brussels Airlines. Вскоре после этого еще один взрыв произошел на станции метро Maelbeek, недалеко от центра Брюсселя и учреждений Европейского Союза. В качестве меры предосторожности, по данным AFP, движение метро и железных дорог в Брюсселе было приостановлено, полеты переведены в сторону от города. Бельгийское правительство повысило официальный уровень террористической угрозы до самого высокого - 4.

Взрывы в Брюсселе  являются ярким напоминанием о сложности предотвращения нападений на легкодоступные цели. В отличие от высокозащищенных целей, которые, как правило, требуют использования больших групп со сложными планами нападения или крупных взрывных устройств для нарушения защиты, легкодоступные цели предоставляют боевикам преимущество в том, что они могут быть атакованы часто, одним человеком или небольшой командой и с использованием простого плана нападения. Кроме того, атаки, связанные с транспортными объектами, такими как станции метро и аэропорты, позволяют злоумышленникам убить большие группы людей и привлекают значительное внимание средств массовой информации.

Боевики уже давно ориентированы на легкодоступную область за пределами сектора безопасности аэропортов. Например, группа палестинских боевиков, известная как Организация Абу Нидаля, напала на билетные кассы в Риме и Вене в декабре 1985 года, а кассы в международном аэропорту Лос-Анджелеса были атакованы вооруженным преступником в июле 2002 года. В 2011 году в результате теракта в Международном аэропорту Москвы "Домодедово" погибли 35 человек и более 160 были ранены. Области отправления и прибытия, находящиеся за пределами зоны безопасности аэропорта, как правило, обеспечивают значительный резерв потенциальных жертв, на которых можно совершить нападение, без необходимости тайно проносить оружие мимо охраны. Именно поэтому туристам следует снизить до минимума время, которое они тратят в слабозащищенной части аэропорта.

Атаки в Брюсселе последовали за арестом 18 марта Салаха Абдеслама, выжившего члена группировки, проводившей теракты в Париже 13 ноября. В СМИ были сообщения, что Абдеслам планировал дополнительные атаки в Европе, и бельгийские чиновники ищут двух его подельников. Неизвестно, были ли вовлечены эти партнеры в брюссельские нападения, или эти атаки были проведены другими оперативниками. Брюссель был очагом деятельности джихадистов, и много бельгийских граждан выступают на стороне Исламского государства, Фронта ан-Нусра и других джихадистских группировок в Сирии и в других местах. В июне 2014 года вооруженный человек, связанный с Исламским государством, напал на Еврейский музей в Бельгии. Что особенно стоит отметить, так это то, что большая часть планирования парижских нападений в ноябре была проведена в Бельгии, и бельгийские чиновники готовятся к дополнительным атакам внутри страны.

22 марта нападения были простыми, но эффективными, отчасти потому, что они были направлены на людей, сосредоточенных в ограниченном пространстве - оптимальном месте для того, чтобы убить больше людей с помощью небольшого устройства для самоубийства (террористов-смертников, - ред.). Символичной является также ориентация на билетные кассы American Airlines, показывая таким образом, что это, вероятно, была попытка убить граждан США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?