Порошенко напомнил Путину о его обещании насчет Савченко: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко напомнил Путину о его обещании насчет Савченко: появилось видео

Порошенко напомнил Путину о его обещании насчет Савченко: появилось видео
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины отреагировал на вынесение российским судом  обвинительного приговора Надежде Савченко  и напомнил, что президент РФ Владимир Путин обещал вернуть ее Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.


"Жаль. Ничего, даже отдаленно похожего на суд, в процессе против Надежды Савченко мир не увидел.

Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств. Украина никогда, - еще раз подчеркиваю, никогда! - не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина-Вышинского", - отметил глава государства.


Президент подчеркнул необходимость ввести персональные санкции против всех, кто причастен к преследованию украинских граждан.


"Против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, которые незаконно подвергаются пыткам на российской территории, должны быть введены персональные санкции - как украинские, так и международные. В борьбе за освобождение Надежды нас поддерживает весь мир. И отныне эта борьба вступает в решающую стадию", - сказал Порошенко.


Он отметил, что делает все возможное для освобождения Надежды Савченко и напомнил, что президент России Владимир Путин обещал вернуть ее в Украину после вынесения ей приговора.


"Я не просто надеюсь на то, что Надежда Савченко вернется в Украину. Делаю для этого все возможное. И невозможно, кажется, тоже. Во время встреч на высшем уровне в нормандской формате я неоднократно поднимал вопрос освобождения Надежды и других украинских заложников и был поддержан другими участниками формата. Президент Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание. Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ.Такой подход соответствует пункту шесть Минских договоренностей - об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно", - подчеркнул президент.



Напомним, 22 марта российский  суд признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов  ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. и приговорил ее к 22 годам заключения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?