Теракты в Брюсселе: кому выгоден удар по центру Европы
Категория
Мир
Дата публикации

Теракты в Брюсселе: кому выгоден удар по центру Европы

Теракты в Брюсселе: кому выгоден удар по центру Европы
Источник:  online.ua

Ответственность за теракты в Брюсселе взял на себя ИГИЛ, но их последствия использует и другой враг Евросоюза - Россия Владимира Путина.


Террористическая атака в Брюсселе, которая унесла после взрывов в аэропорту и метро столицы Бельгии и политического центра НАТО и ЕС жизни 31 человека, напоминает залп неуправляемых ракет. Поражено сразу несколько целей, и последствия взрывов еще будут находить отклик в политической жизни Старого Света.


Хотя ответственность за теракты в Брюсселе с некоторой паузой взяло на себя ИГИЛ, не стоит забывать, что в терроре главное, как бы цинично это ни звучало, не количество жертв, а политические последствия террористического акта. Они выглядят более масштабными, чем могут показаться на первый взгляд.


Полагаю, что в политическом смысле бенефициарами терактов в Брюсселе стали и ИГИЛ, и Кремль. Далек от мысли, что Исламским государством управляет российский президент, да и необходимости такой у него нет. Но совпадение интересов между двумя плюсами влияния неспокойного многополярного мира налицо. Общий враг ситуативно объединяет даже непримиримых противников, а российские ВКС во время бомбардировок в Сирии скорее обозначали удары по позициям ИГИЛ, зато расположения противников Асада утюжили по-настоящему. Что касается европейских и американских «крестоносцев», то и ИГИЛ, и Россия к ним имеют свои претензии разной степени тяжести и озвученности.


Серии взрывов в Брюсселе предшествовало задержание в столице Бельгии Салаха Абдеслама, которому инкриминируют организацию террористических актов в Париже в ноябре 2015 года. Бельгийские правоохранители даже успели сообщить, что подозреваемый сотрудничает со следствием, а Франция заявила о необходимости экстрадировать террориста. Но это сотрудничество, если оно и имело место быть, не отразилось на террористической активности соратников Абдеслама, которые сыграли на опережение.


Взрывы в аэропорту Завентен – очевидный прокол местной службы безопасности, тогда как противодействовать взрыву в метрополитене было куда как сложнее. В любом случае, Европейскому Союзу и НАТО, руководящие органы которых расположены в Брюсселе, придется оперативно устранять прорехи в системе безопасности и корректировать принципы своего функционирования. Да и ЕС в целом предстоит серьезная дискуссия о вызовах для союза 28 государств в постоянно меняющемся мире. Дело не только в миграционных процессах, поскольку инициаторами теракта вполне могли быть местные исламисты, а исполнителями – как местные жители, так и беженцы с Ближнего Востока.


Современные законы информации таковы, что болезненное событие, случившееся в непосредственной близости от реципиента информационного сообщения, будет им воспринято сильнее, чем проявление несправедливости за тысячи километров. Поэтому  драконовский приговор Надежде Савченко  прошел менее замеченным, чем заслуживал. Правда, это не означает, что госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибывшие в Москву, забудут во время переговоров с Путиным об этом вопиющем факте произвола. Однако вряд ли судьба Савченко полностью перекроет интересы США и ЕС.


Хочу отметить главное: и ИГИЛ, и Россия научились успешно использовать в собственных интересах царящие в Европе демократические традиции, которые исламисты и Путин воспринимают в качестве признаков слабости. После показательного двойного удара в сердце европейской политики ЕС придется меняться. Для Кремля вариант с распадом Евросоюза выглядит наиболее приемлемым, поскольку приближает к возвращению модель биполярного мира, в которой заинтересована Россия.


Что в этой ситуации предпринимать Украине? Пожалуй, главное – не опускать руки и не пытаться показать себя большей жертвой, чем Бельгия. Официальному Киеву необходимо апеллировать не к эмоциям, а к прагматизму и европейским ценностям, раз за разом доказывая, что не только Европа нужна Украине, но и наша страна может принести пользу Старому Свету.


Евгений МАГДА, политический эксперт, специально для ONLINE.UA. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?