Депутат рассказал, как Порошенко может разыграть премьерскую карту Яресько
Категория
Украина
Дата публикации

Депутат рассказал, как Порошенко может разыграть премьерскую карту Яресько

Депутат рассказал, как Порошенко может разыграть премьерскую карту Яресько
Источник:  news.liga.net

Народный депутат Сергей Лещенко рассказал, что кандидатура  главы Минфина Натальи Яресько  на пост премьер-министра Украины не наберет нужного количества голосов в Верховной Раде, тогда премьером могут назначить спикера Рады Владимира Гройсмана.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ЛІГА.net.


"Сомневаюсь, что ставка сделана на Яресько. Может быть, Натальей Яресько играют втемную. Для того, чтобы ее назначение было провалено не без участия президента, точно так же как провалена отставка Яценюка. Тогда Порошенко скажет внешним партнерам: мы попытались назначить Яресько, но Рада не дала голосов, а будильник досрочных выборов уже тикает", - рассказал Лещенко.


"Но надо назначать нового премьера… и тут появляется кандидатура Гройсмана и, как это часто бывает, находит нужные голоса под себя. Я не утверждаю, что так будет, но подобный метод проталкивания решений мы уже наблюдали - когда в частности, в последний момент "находилось" необходимое количество голосов для принятия бюджета", - добавил он.


Также он рассказал, реально ли Гройсману набрать достаточное количество голосов в Верховной Раде на пост премьер-министра.


"Гройсман умеет находить компромисс со всеми политиками. Гройсман знает каждого депутата, знает об их желаниях, интересах и капризах. К каждому в случае необходимости найдет персональный подход. Спектр подхода широк - от новых кабинетов (например, у Сергея Левочкина в комитетах целых три кабинета, хотя по регламенту они ему не нужны) - до решений вопросов о командировках, дополнительном обеспечении и так далее", - рассказал нардеп.


"Это все в руках спикера, и Гройсман знает, как использовать эти инструменты для договоренностей с разными группами депутатов. За полтора года Гройсман построил хорошие отношения со всеми. С одной стороны, Гройсман мог бы стать наиболее компромиссной фигурой, как премьер, но с другой стороны - он слишком близок к президенту, потому его политический капитал наиболее подвержен рискам", - резюмировал он.


Напомним, глава министерства финансов Наталия Яресько заявила, что  готова стать новым премьер-министром  Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?