Стало известно, как Путин может использовать теракты в Брюсселе
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, как Путин может использовать теракты в Брюсселе

Стало известно, как Путин может использовать теракты в Брюсселе
Источник:  online.ua

Ответственность за  теракты в Брюсселе  взял на себя ИГИЛ, но их последствия использует и другой враг ЕС — Кремль.


Об этом пишет политический эксперт Евгений Магда в своей статье для ONLINE.UA.


"Хотя ответственность за теракты в Брюсселе с некоторой паузой взяло на себя ИГИЛ, не стоит забывать, что в терроре главное, как бы цинично это ни звучало, не количество жертв, а политические последствия террористического акта. Они выглядят более масштабными, чем могут показаться на первый взгляд. Полагаю, что в политическом смысле бенефициарами терактов в Брюсселе стали и ИГИЛ, и Кремль", - пишет Магда.


"Далек от мысли, что Исламским государством управляет российский президент, да и необходимости такой у него нет. Но совпадение интересов между двумя плюсами влияния неспокойного многополярного мира налицо. Общий враг ситуативно объединяет даже непримиримых противников, а российские ВКС во время бомбардировок в Сирии скорее обозначали удары по позициям ИГИЛ, зато расположения противников Асада утюжили по-настоящему. Что касается европейских и американских "крестоносцев", то и ИГИЛ, и Россия к ним имеют свои претензии разной степени тяжести и озвученности", - добавил он.


"Хочу отметить главное: и ИГИЛ, и Россия научились успешно использовать в собственных интересах царящие в Европе демократические традиции, которые исламисты и Путин воспринимают в качестве признаков слабости. После показательного двойного удара в сердце европейской политики ЕС придется меняться. Для Кремля вариант с распадом Евросоюза выглядит наиболее приемлемым, поскольку приближает к возвращению модель биполярного мира, в которой заинтересована Россия", - говорит политолог.


Читайте полную статью на ONLINE.UA: Теракты в Брюсселе: кому выгоден удар по центру Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?